Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

"Конторами по печатанию дипломов" назвал Токаев казахстанские вузы

AstanaTV
10.12.2019г. в 20:30
1975
"Конторами по печатанию дипломов" назвал Токаев казахстанские вузы

Стипендии казахстанских студентов вырастут на 25%.  Повысят выплаты уже с 1 января. Всем категориям учащихся. Такое поручение во время церемонии закрытия года молодежи озвучил Касым-Жомарт Токаев. Глава государства подвел итоги, наградил самых активных представителей «молодежки» и дал старт Году волонтеров. Он станет логическим продолжением всех инициатив и начинаний. Материал Алины Бржановой.

Церемония закрытия года молодежи проходит в непривычно живом и ярком формате. Для встречи с представителями поколения Z отошли от стандартного протокола. Впервые Глава государства не в президиуме, а среди участников форума. Многим удалось лично побеседовать с главой государства. Амир Сулейменов, например, презентовал социальный проект - школу интернет-технологий для людей с ограниченными возможностями.
 
Амир СУЛЕЙМЕНОВ, ОСНОВАТЕЛЬ ИННОВАЦИОННОЙ ШКОЛЫ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ:
 
Мы обучаем их современным айти-навыкам. За счет этого они получают возможность работать из любой точки мира. Один из них живет в ауле Карагандинской области, а работает в российской компании. Я вот сам имею диплом академии Самсунг, Гугл, Циско.


Участники форума показали: современная молодежь не боится своих амбициозных желаний. И в этом году у них появились дополнительные возможности воплотить задуманное. Ирина Чедунчи одна из немногих докторов Phd среди своих ровесников. Диссертацию по экологии девушка защитила еще в 26 лет. Сейчас она ждет итогов конкурса на грант для молодых ученых. 

Ирина ЧЕДУНЧИ, ПРОФЕССОР ПАВЛОДАРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА, ДОКТОР PHD:


Мы разработали датчик мониторинга воздуха. Он определяет мелкодисперсные частицы. Этот датчик мы активно внедряем у себя в регионе. За год молодежи я на себе ощутила большое внимание, как к молодежи, так и ко всей сфере. В том числе к сфере науки.

А чтобы у молодых и перспективных было больше возможностей развивать свои навыки, Касым-Жомарт Токаев объявил о повышении стипендий. С 1 января выплаты для бакалавров, магистрантов и докторантов увеличатся на четверть. Коснется это и учащихся колледжей. Такая поддержка значительно отразится на размерах кошельков, считают сами студенты.

Таншолпан ЖАУЫНБАЙ, МАГИСТРАНТ ЕНУ им. Л.ГУМИЛЕВА:

Многие магистранты у нас в стране работают. Сейчас наукой заниматься не покрывает все расходы и многим, кто имеет семьи, приходиться перекрывать эти расходы. Поэтому они работают и параллельно учатся.

Но при этом важно, чтобы образование в стране было качественным, отмечает глава государства. Касым-Жомарт Токаев поручил принять строгие меры к вузам, которые, по его словам, «превратились в конторы по печатанию и выдаче дипломов». После которых 60% выпускников не могут найти работу. По мнению президента, от этого в стране растёт число молодёжи, которая «не учится и не работает, и не хочет делать ни того, ни другого». Они чаще других подвержены влиянию деструктивных организаций.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Недостаток креативного подхода у действующих объединений способствует попаданию некоторых молодых казахстанцев в безответственные, а иногда и деструктивные движения. Глубокая вера во всемогущество Всевышнего должна осуществляться для духовного самосовершенствования наших граждан, особенно молодых людей, а не выставляться напоказ.


Для этого президент поручил принять единую комплексную программу по поддержке молодежи. Она охватит все проблемы поколения, а ее механизмы будут простыми и понятными, пояснил глава государства. В целом все идеи, озвученные во время года молодежи, найдут продолжение и в 2020-ом. В Казахстане он объявлен годом волонтера. А пока амбициозные и энергичные юноши и девушки продолжают удивлять.

А. Бржанова