Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В перинатальном центре Туркестана размножаются даже тараканы

AstanaTV
10.12.2019г. в 20:30
3267
В перинатальном центре Туркестана размножаются даже тараканы

Тараканы в перинатальном центре Туркестана. Пациенты пожаловались на антисанитарию в медучреждении. Люди прислали в нашу редакцию видео, где насекомые бегают по полу столовой. И это то место, где должна соблюдаться идеальная чистота.  При этом роженицы утверждают, что обращались к медперсоналу с этим вопросом, но жалоба осталась без рассмотрения. К нам позвонил супруг одной из пациенток и вот, что он рассказал.

МАКСУТ:

Жена уже там в столовую не ходит, не кушает. Только мы из дома приносим. Домашнее только кушает. А в столовую она не хочет. Потому что там невозможно уже. Потому что тараканы. Замечание делала. Но замечания так и не взяли. Поварам делала, мед. персоналу. Хотела снять на видео, как доктора и медсёстры, когда приносят обед или ужин. Первыми они кушают. А то, что от них останется потом роженицам дают. И то как кушают… ну, будто такого ещё не видели. Короче говоря, на халяву уши сладки.

Так ли это на самом деле мы попытаемся выяснить у руководства того самого медучреждения. С нами на прямой связи главный врач Областного Перинатального Центра №3 Нуржан Махмутов. Добрый вечер. Вам известно, что нибудь-об этих фактах?

Нуржан МАХМУТОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ТУРКЕСТАНСКОГО ОБЛАСТНОГО ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА №3:

 
Добрый вечер. Последняя обработка была проведена в октябре месяце этого года. Еженедельно проводится генеральная уборка в отделениях. Трижды в палатах проводится текущая уборка в отделениях. Возможно, таракан появился с личными вещами пациентов. Это естественный путь распространения. Каждый день с утра старшая медсестра и главная медсестра осматривают санитарное состояние в палатах. Осматриваются тумбочки. Кроме этого, эпидем-устрой следит за этим. Препараты дельта-митрин в отделениях есть. Помимо этого, днём мы узнали эту информация, опять прошлись по больнице. Нигде ни одного таракана мы не обнаружили.

Надежда ПАЛИНКА, ВЕДУЩАЯ:

Хорошо, тараканов не обнаружили... Нуржан, у нас немного задержка связи. Я пока буду говорить параллельно, вам попозже звук дойдёт. Скажите, после этого вы будете проводить внеочередные санитарные мероприятия в своём учреждении?


Нуржан МАХМУТОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ТУРКЕСТАНСКОГО ОБЛАСТНОГО ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА №3:

 
Мероприятии будут проводиться при выявлении тараканов. Есть специальный препарат дельта-митрин, который во всех отделениях имеется. Если оно есть, то сразу будет проводиться мероприятие. Очередная дезинфекция планируется в январе месяце следующего года.

Надежда ПАЛИНКА, ВЕДУЩАЯ:

Спасибо, Нуржан, надеемся, что теперь проблемы пациентов будут услышаны и они больше не увидят тарканов в перинатальном центре. Я напомню, что любой казахстанец может обратиться к нам со своим вопросом. Ну, а мы попробуем вместе найти решение.


М.Тельманов