Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

«Днем работал, ночью сдавал тесты», - кандидат в президентский кадровый резерв

AstanaTV
10.12.2019г. в 20:30
3912
«Днем работал, ночью сдавал тесты», - кандидат в президентский кадровый резерв
Днём - работа, ночью - тесты, презентации, эссе. Так свои будни вспоминает столичный финалист отбора в Президентский кадровый резерв. В заключительный этап прошли 330 участников. Больше половины претендентов учились за рубежом. Есть и те, кто сейчас находятся за границей. О том, какой ценой попадают в элитный «запас», в материале Яны Гладковой.


Ержан Абылханов - выпускник программы «Болашақ».  У него почти 15-летний стаж в нефтяной отрасли. Будучи техническим директором в известной энергетической компании, покинул зону комфорта и ушёл в госслужбу. Сейчас он возглавляет Департамент в министерстве энергетики. Стремление никогда не останавливаться на достигнутом побудило Ержана участвовать в отборе в Президентский молодежный кадровый резерв и дойти до финала.

Ержан АБЫЛХАНОВ, ПРЕТЕНДЕНТ В ПРЕЗИДЕНТСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ:

То, что я дошел до финального этапа, дает определенную уверенность, что я на правильном пути. Но есть еще, куда стремиться.  Появлялся спортивный азарт. В процессе обсуждения понимал, что есть некоторые моменты, которые ты не учёл. А парень, который сидит рядом, это увидел.

Ержан не только успешно развивается профессионально, но и не забывает о семье. Он - многодетный отец. Воспитывает пятерых детей. Секрет успеха прост - если не хватает времени днём, находит его ночью.

Из 13-ти тысяч человек в финал прошли 330. В заветном списке будет на 30 претендентов меньше. Его опубликуют до конца года. В числе финалистов оказались и сотрудники нацкомпаний, и работающие за рубежом казахстанцы.

Жанна БАСТАРОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ АДГС РК:

Из прошедших в финальный этап 223 - представители квазигосударственного и частного секторов. 107 участников - госслужащие. 58% кандидатов имеют зарубежное образование. Среди них - и наши граждане, которые в настоящее время трудятся за рубежом: в Великобритании, Германии, Франции, России, Турции и Азербайджане.

Главные критерии для участия - быть гражданином Казахстана до 35-ти лет с высшим образованием и пятилетнем стажем работы. В составе экспертной комиссии - представители Администрации Президента, Агентства по делам госслужбы, Академии госуправления при Президенте РК и корпоративного университета "Самрук-Қазына". Также в работе участвуют внешние наблюдатели. Они следят за объективностью и прозрачностью отбора.

Данияр АШИМБАЕВ, ПОЛИТОЛОГ, ВНЕШНИЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ ОТБОРА:

Комиссия старалась никого не топить, не вытаскивать, вопросы были достаточно объективные, нейтральные. Какого-либо давления или прямого вытаскивания я не видел.

Члены комиссии, к слову, не обсуждают вслух результаты участников. Так организаторы исключают возможность влияния на мнение друг друга.

Я. Гладкова