Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Талантливую молодежь наградили в Нур-Султане

AstanaTV
10.12.2019г. в 20:30
1831
Талантливую молодежь наградили в Нур-Султане

В столице наградили победителей молодежной премии «Дарын». Ежегодно чествуют талантливую молодежь за плодотворную научную, творческую, общественную жизнь и спортивные достижения. По казахстанским меркам награда старейшая - появилась на заре Независимости. Заявки рассматривались конкурсной комиссией по 10-ти номинациям. Туда вошли известные деятели культуры и искусства, ученые, писатели и журналисты. 20-ти призерам вручили по 600 тысяч тенге, нагрудный знак и поздравительный диплом. Министр Даурен Абаев отметил, некоторые участники конкурса прошлых лет сегодня успешны за рубежом.

Даурен АБАЕВ, МИНИСТР ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ РК:

Премия «Дарын» - это не просто награда, это, так называемый контур успехов нашей страны. Посмотрев людей, которые сейчас уже не только на казахстанской арене в целом, но и на мировой где-то арене прославляют нашу страну. Поэтому я хочу пожелать всем успехов, удачи, Казахстан, алга!


Также в главном городе страны подвели итоги еще одной премии - «Елорда жастары сыйлығы». За месяц на сайт конкурса поступило более тысячи заявок. Среди 15-ти номинаций - спорт, культура, наука и госслужба. Во второй этап прошли 49 человек. Самых активных и творческих молодых астанчан наградили турпутевками и денежными призами. Лауреатов поздравил аким Нур-Султана Алтай Кульгинов.  Он отметил столица - это город молодежи, где есть все условия для развития.

А. Ткаличева