Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Бэби-бум в детском зоопарке Уральска

AstanaTV
11.12.2019г. в 20:30
2544
Бэби-бум в детском зоопарке Уральска

Уральский детский зоопарк пополнился новыми постояльцами. Местные дикобразы стали родителями, из Самары приехал макака Валера, а из Караганды пума Симба. На последнюю специалисты зоопарка возлагают особые надежды. Она должна составить пару местному самцу. Посетителям уже показывают новосёлов, а сотрудники тем временем мечтают о расширении. Татьяна Рудаметова навестила новых постояльцев зверинца.

Бэби-бум в Уральском детском зоопарке. Всего за несколько недель здесь родилось более 20 питомцев. Пони, павлины, фазаны, дикобразы, кролики. Малыши чувствуют себя отлично. Енотовидные собаки, которые должны впадать в спячку- спать пока и не думают. У них прекрасный аппетит, пушистые шубки и питание по графику, рассказывает сотрудница эколого-биологического центра Сымбат Аманжолова.

Сымбат АМАНЖОЛОВА, СОТРУДНИЦА ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА:

Мне очень нравятся животные. Самый любимый конь Буян. Мы проводим сеансы иппотерапии, к нам приходят дети. Не секрет, что животные способны не только поднимать настроение, но и лечить. Контакт с ними, когда их можно погладить, дает массу положительных эмоций.

Обмен животными для зоопарков дело привычное и даже необходимое. Например, невесты пума Симба и канадская волчица Мира уже ждут своих женихов. Они уже нашли общий язык. Но поселят зверей в один вольер только весной.

Кайрат АМАНГАЛИЕВ, ВЕТЕРИНАР:

Нередко к нам приходят люди и приносят нам раненных зайцев, птиц. Мы их лечим, выхаживаем- потом отпускаем. Мы внимательно смотрим, чтобы у животных и птиц был полноценный рацион питания, следим за состоянием их здоровья. 


Паук птицеед, водяная агама, волнистые попугаи, какаду, питон, и даже крокодил. Иногда в зоопарк своих питомцев приносят местные жители. Количество обитателей ежегодно растёт. Поэтому нужно обжить новые площади. Из 5 гектаров территории зоопарка освоено только 2. Остальное -  лес и затопляемая зона.

Фиягуль КАУМБАЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА:


Расширяться это хорошо. Но так как мы находимся возле реки Чаган. Весной по погодным условиям, надо посмотреть. Но конечно это было бы хорошо. Но у нас в данный момент количество животных 117 видов и общее количество 250.

А ещё здесь кипит работа со школьниками и студентами в теплице. Дети учатся не просто работать "на земле", говорят специалисты. Это уроки любви и уважения к природе родного края.
 
Т. Рудаметова