Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В канун Дня Независимости К.Токаев вручил госнаграды

AstanaTV
12.12.2019г. в 20:30
3120
В канун Дня Независимости К.Токаев вручил госнаграды

Сегодня в Акорде в преддверие Дня Независимости Президент вручил государственные награды. Их удостоились люди разных профессий и разных поколений. Среди участников церемонии Народные артисты Казахстана, ученые, писатели, и чабаны. По словам Касым-Жомарта Токаева, все они посвятили себя служению Родине. Анара Сюмбаева рассказывает.

Наград в жизни знаменитой Розы Рымбаевой было немало. Но нынешняя - особая. Сегодня обладательница лирического сопрано удостоилась высшей степени отличия - звания "Қазақстанның Еңбек Ері", за особый вклад в развитие национальной культуры. В первую очередь - это признание, считает она. Причем не только ее личных заслуг, но и всех работников искусства.  

Роза РЫМБАЕВА, НАРОДНАЯ АРТИСТКА РК, ОБЛАДАТЕЛЬ ЗВАНИЯ «ҚАЗАҚСТАННЫҢ ЕҢБЕК ЕРІ»:

Хочу выразить огромную благодарность за такую высокую оценку. Я считаю, это говорит об уважении не только к моему творчеству, но и всех тех талантливых ребят, что сейчас работают на казахстанской сцене. Больше спасибо!


Артисты и ученые, бизнесмены, механизаторы и проходчики. Награды в Акорде вручали людям самых разных профессий. Пока одни представляют нашу страну на зарубежных подмостках, другие, что называется, работают в тылу. И их труд не менее важен для развития нашего государства. Среди них - главный чабан одного из районов Мангистауской области, и нейрохирург «национального центра», спасший не одну жизнь. Оба получили ордена «Курмет» и «Енбек Данкы» 3 степени соответственно. Ербол Махамбетов скромничает, что на самом деле ему просто повезло.

Ербол МАХАМБЕТОВ, ЗАВ. ОТДЕЛЕНИЕМ АО «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР НЕЙРОХИРУРГИИ»:

Таких как я, врачей, много трудятся нашей стране, которые достойны более высокой оценки. Поэтому я хочу врачам и мед общественности, и гражданам хочу пожелать процветания сил, чтобы наша страна была независимой, чтобы каждая семья была экономически независимой.


За самоотверженный труд орден «Парасат» из рук президента получили 8 человек. Среди них общественный деятель, журналист-публицист руководитель драмтеатра и ветеран труда Клара Жумабаева.
 
Клара ЖУМАБАЕВА, ВЕТЕРАН ТРУДА:
 
Я 32 года проработала врачом, 15 лет участковым терапевтом, приходилось пешком ежедневно преодолевать километры, обходя дворы. 17 лет работала инфекционистом. Огромное спасибо за оказанную честь. Думаю, не напрасно.

В зале Акорды сегодня побывали представители разных поколений, именитые и не очень, и те, кто только начинает свой путь. Но всех объединяет одно - все, что они делают, сделано во благо Казахстана, считает Президент.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Повышать интеллектуальное наследие - это важнейшая задача государства. Научные исследования открывают дорогу экономическому росту. Поэтому, мы всегда ценим такие инициативы и оказываем посильную поддержку.  

Всего к награде представили 39 человек по 11 номинациям.

А. Сюмбаева