Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

52 машины скорой помощи закупили столичные власти

AstanaTV
12.12.2019г. в 20:30
2568
52 машины скорой помощи закупили столичные власти

В столице больше не будет дефицита карет-неотложек. Станция скорой медицинской помощи пополнилась 52-мя машинами. Санитарный транспорт у компании «Астана Моторс» приобрели за счет местного бюджета. О «начинке» спецтехники в материале Яны Гладковой.

Вот такие мобильные реанимационные палаты обустроены в каждой машине. Половина нового автопарка «скорых» - реанимобили для экстренной помощи. Другая часть предназначена для интенсивной терапии, мониторинга и транспортировки больных. Столичные власти у компании «Астана Моторс» закупили 52 автомобиля. Все они соответствуют стандартам Минздрава. По словам директора станции, такое число полностью покроет дефицит машин.

Мурат ОРАЗБАЕВ, ДИРЕКТОР ГОРОДСКОЙ СТАНЦИИ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ г. НУР-СУЛТАН:

Сейчас у нас на линии работают 64 бригады, т.е. 64 машины. Первый этап сейчас - 20 машин. До конца года получим ещё 32 машины. Мы покроем всю потребность в санитарном транспорте в г. Нур-Султан.

В сутки на линию поступает до трех тысяч обращений. На вызов медики выезжают по 1700 из них. Все приобретенные машины - корейского бренда Hyundai, отечественного производства.  Доля казахстанского содержания при их сборке - 33 %. В том числе за счет оборудования базовой модели современным спецоснащением.

Бахтияр МАКЕН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г. НУР-СУЛТАН:

Одна машина стоит 23 миллиона тенге. Она способна обеспечить удобную и безопасную доставку пациентов к месту назначения. Модель имеет оптимально спроектированный салон. Оснащена всем необходимым оборудованием кондиционером.


На предоставленные автомобили автосборочное предприятие компании «Астана Моторс» предоставило гарантию на 3 года без ограничения пробега.

Я. Гладкова