Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Слухи о насильственной смерти казахстанского дипломата опровергли в МИДе

AstanaTV
18.12.2019г. в 20:30
3021
Слухи о насильственной смерти казахстанского дипломата опровергли в МИДе

Слухи о насильственной смерти сотрудника Посольства Казахстана в Египте Еламана Жолдасова не соответствуют действительности. Сегодня в МИДе прокомментировали трагедию. Напомним, ранее некоторые СМИ сообщали о том, что в Каире при загадочных обстоятельствах умер казахстанский дипломат. Родственники в версию суицида не верят. В мутной истории разбиралась наш международный обозреватель Анара Сюмбаева.

Слухи о загадочной смерти казахстанского дипломата уже несколько дней будоражат общественность. СМИ со ссылкой на родственников Еламана Жолдасова писали, что работника посольства нашли около его дома, на земле со связанными руками. На шее, якобы была веревка. Учитывая все это, близкие были уверены, речь идет об убийстве. В казахстанском МИДе смерть коллеги подтвердили, но об обстоятельствах смерти - хранили молчание. И вот сегодня ведомство решило внести ясность. 

Айбек СМАДИЯРОВ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ МИД РК:

Информация об обстоятельствах происшествия о том, что Еламан Жолдасов был найден мертвым около подъезда, Цитата «руки были связаны за спиной, спина в грязи и крови. Значит, его таскали по земле» Цитата окончена, не соответствует действительности. Когда его обнаружили, его шея была обмотана бельевой веревкой, перекинутой через перила лестницы. При первичном осмотре ссадин, синяков, повреждений на теле не было, руки и ноги не были связаны.

То, что руки дипломата были не связаны, подтверждают и родственники, нашедшие тело. Но, что погибший мог покончить жизнь самоубийством, родные не верят.

Назипа ОСЕРБАЕВА, СНОХА ЖОЛДАСОВА:

Не может быть, чтобы он мог наложить на себя руки. Мы в этом уверены на 100%. Он был начитанный, эрудированный, увлекался религией, дважды бывал в Мекке, совершая паломничество, всегда говорил, что, какая бы ни была ситуация - можно всегда найти выход. Так что это не самоубийство.


Сейчас родные через соцсети обратились к президенту Касым-Жомарту Токаеву с просьбой оказать содействие в расследовании.

В МИДе же заверили, Казахстан проведет свое собственное расследование. Для этого в Каир уже прибыли представители министверства иностранных дел. Проведена судмедэкспертиза тела, результаты будут переданы казахстанской стороне в ближайшее время. Кроме того, здесь проведут дополнительную судмедэкспертизу тела, рассказал Смадияров.

Айбек СМАДИЯРОВ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ МИД РК:

Нужно дождаться результатов окончания следствия. Естественно, родные и близкие погибшего могут выдвигать разные версии, но там находилась супруга, которая первая обнаружила тело. Она все это знает. 

Еламан Жолдасов проживал в этой стране со студенческих лет. Был прекрасным арабистом, работал в посольстве Казахстана специалистом по культурным вопросам. У него остались двое детей, супруга находится на седьмом месяце беременности. 

А. Сюмбаева