Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Двое младенцев заживо сгорели в Костанайской области

AstanaTV
18.12.2019г. в 20:30
3854
Двое младенцев заживо сгорели в Костанайской области

Взрыв газового баллона мог стать причиной страшного пожара, в котором погибли четыре человека. Из них двое - младенцы. Трагедия произошла в выходные в поселке Торгай в Костанайской области. Выжившие с тяжелейшими ожогами доставлены в столичные клиники. Подробности у Анны Рахмановой.

Анна РАХМАНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:


Пожар унес жизни двух младенцев - 4-х и 10-ти месяцев. Погибли в огне бабушка и мать одного ребенка. Остальные члены семьи получили сильные ожоги. Всего в этом частном доме в поселке Торгай проживали две семьи - 10 человек.


По версии спасателей, произошел сильный хлопок газовоздушной смеси. Причем, один из мужчин сам работал на газозаправочной станции. В этот день он установил газовый баллон и ушел на работу. Он единственный, кто не пострадал.

Азамат ОРЫМБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДЧС ПО КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ:

В данном регионе были сильные морозы до 25 градусов. Газовый баллон был в тепло сразу занесен. Естественно в зимний период он, когда в тепло заносится, расширяется, и начал травить, в результате открытые источники, это печь была включена, произошел хлопок газовоздушной смеси и возгорание имущества.

В доме выбило все окна и двери, сдвинулись даже стены в кухне. Это подтверждает версию взрыва газового баллона, рассказали спасатели. Вероятнее всего, погибшие женщины и младенцы как раз были ближе всего к баллону - на кухне. Пять членов семьи получили сильные ожоги. От 60 до 70 процентов. Сейчас в больнице АркалЫка остался один ребенок, ему обожгло только руки. Остальных доставили в столичные клиники.

Данияр ДЖАНДАЕВ, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ:

В 2 этапа была произведена транспортировка пациентов из г.Аркалыка и мужчины из Жангельды на базе областных больниц г.Костаная, после бортом республиканской линии санавиации забрали данных пациентов, траспортировали в г.Нур-Султан в городские больницы.

Анна РАХМАНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В департаменте ЧС также сообщили, что за 2 месяца до трагедии сотрудники ведомства проводили проверку пожарной безопасности в поселке. В этом доме обследовали проводку и печное оборудование. Нарушений не обнаружили. Сейчас по факту пожара полицейские проводят расследование.

А. Рахманова