Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В Казахстане начали выявлять потенциальных самоубийц среди школьников

AstanaTV
19.12.2019г. в 20:30
2297
В Казахстане начали выявлять потенциальных самоубийц среди школьников

Травля среди подростков все чаще становится роковой. Психологи говорят: насмешки одноклассников и несчастная любовь - одни из главных причин самоубийств среди подростков. Пора серьезно укреплять социально-психологическую службу в школах, колледжах и ВУЗах. За это выступил и главный педагог страны Асхат Аймагамбетов. Но готов ли МОН увеличить штат школьных психологов и повысить уровень их профессионализма? И есть ли результаты от хваленных проектов по борьбе с подростковым суицидом, расскажут наши корреспонденты.

Про эту пациентку врачи говорят - родилась в рубашке. Девушка решила свести счеты с жизнью и ночью спрыгнула с балкона 9 этажа. Спас самоубийцу огромный сугроб под окнами дома. Что толкнуло ее на отчаянный шаг, никто не знает. Подросток в шоковом состоянии, ни с кем не разговаривает.

Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
Психологи говорят подростковый возраст- это пик суицидальной активности. В этом возрасте еще не сформированы представления о жизненных ценностях. И внутренние конфликты, ссоры с одноклассниками, с парнем или девушкой становятся основными причинами, когда подростки сводят счеты с жизнью.

Помочь и защитить от подобного шага должна в первую очередь - семья.  Если ребенок вдруг стал замкнутым или наоборот, агрессивным - это сигнал для родителей, говорят специалисты. В практике Индиры Какимовой накопилось сотни примеров, когда буллинг или травля среди подростков, ломает судьбы. Но есть и положительные примеры.

Индира КАКИМОВА, СПЕЦИАЛИСТ ИНСТИТУТА АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВКО:
 
Не так давно был случай, травма возникла у него в связи с общением с ровесниками, которые его упрекнули в слабости характера и так далее. Родители сделали правильно они не дождались трагедии обратились к психологу. Ребенок прошёл курс реабилитации и сейчас он готов другим помогать, говорит для меня раньше это была проблема, а сейчас это ничего.

В Восточном Казахстане уже запустили пилотный проект по предотвращению суицидов среди несовершеннолетних. Медики и педагоги совместно с международными экспертами разработали модель профилактики самоубийств. В специальных центрах с помощью тест-программ выявляют тревожное поведение.

Индира КАКИМОВА, СПЕЦИАЛИСТ ИНСТИТУТА АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВКО:

Аппарат, который тестирует на склонность к суициду. Если вы заметили изменения у друзей, если вы сами чего-то боитесь, опасаетесь, стесняетесь, не надо опасаться. Нужно просто разговаривать. Огромное количество людей, которые готовы прийти на помощь. Много программ, которые помогут реабилитироваться.

Реабилитация и психологическая помощь должна быть доступна подросткам во всех учебных заведениях. По буллингу и самоубийствам пора принимать конкретные решения - сказал главный педагог страны, Асхат Аймагамбетов.

Асхат АЙМАГАМБЕТОВ, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РК:

 
Мы будем по всей стране реализовывать единую программу по превенции суицидов, надо повышать квалификацию школьных психологов. Мы сегодня говорим о том, что у нас обеспеченность психологов не на достаточном уровне, психологов у нас не хватает. В целом социально-психологическая служба у нас будет укреплена.

Штат психологов не только увеличат, но и обучат специальной методике, пообещал министр. Психологи, родители, школа. Только все вместе, по мнению специалистов, они смогут наладить доверительные отношения с подростками.

И. Якунина