Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Казахстан отменит смертную казнь, - К. Токаев

AstanaTV
20.12.2019г. в 20:30
2138
Казахстан отменит смертную казнь, - К. Токаев

В Казахстане отменят смертную казнь.  Как известно, сейчас в стране с 2003 года действует мораторий на применение высшей меры наказания.  Сегодня на Втором заседании Нацсовета общественного доверия президент предложил убрать уголовное наказание за клевету.  Также в стране может появиться и парламентская оппозиция. Политики и общественники несколько часов обсуждали проблемы общества. Как может измениться жизнь казахстанцев в ближайшие годы. Подробнее в видеоматериале. 

Второе заседание Национального совета общественного доверия началось с выступления трех рабочих групп. Они отчитались о проделанной работе за прошедшие 4 месяца. После этого, выступил Президента Касым-Жомарт Токаев. Большинство озвученных решений затрагивали наиболее волнующие общество вопросы. Так, к примеру, глава государства решил декриминализировать статью 130-ю Уголовного Кодекса о клевете. В самом Нацсовете сочли эти изменения весьма своевременными. Правозащитник Айман Умарова считает, это будет на руку осуждённым. Правда, нововведение еще должен обсудить Парламент. 

Айман УМАРОВА, ЧЛЕН НАЦСОВЕТА ОБЩЕСТВЕННОГО ДОВЕРИЯ:

Кто-то говорил, что у 130 статьи нужно декриминализировать только первую часть. Но это неправильно. Потому что журналисты относятся ко второй части, где говорится о работе с информацией. Поэтому первая, вторая, третья части статьи - все они подлежат декриминализации. Думаем, что в Парламенте нас поддержат.

Оппозиции в Казахстане быть. По - крайней мере, в парламенте. По мнению президента, стране нужен институт парламентской оппозиции. Именно тогда он станет «жизнеспособным».
 
Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Мы знаем, что есть разного рода препятствия для создания партий. Сейчас для регистрации политической партии должно быть 40 тысяч членов партии. Конечно, это было веление времени. Сейчас в новых условиях, учитывая мнения и просьбы наших граждан, мы должны изменить. Наше общество должно перейти к новому качественному периоду по партийному строительству. Поэтому для регистрации партии снизить количество до 20 тысяч человек. Это очень важно. Мы должны постепенно вносить правки в законы о партиях и о выборах.

Экспертам эти изменения пришлись по душе. Член Нацсовета Расул Жумалы считает, для казахстанского парламента, дискуссии и дебаты были бы не лишними. А они будут возможны только при наличии «партийных» конкурентов, уверен он.

Расул ЖУМАЛЫ, ЧЛЕН НАЦСОВЕТА ОБЩЕСТВЕННОГО ДОВЕРИЯ:

Я считаю, это очень хорошее начинание. Если к парламентским выборам если мы подойдем с новыми реформами, новыми партиями это было бы прекрасно. Сказать, что парламент пользуется высоким доверием, мы тоже не можем. Вводится понятие парламентской оппозиции. Сейчас у нас три партии в парламенте, но мнений нет. Все законы принимаются 100% голосов и это не очень правильно. Поэтому в правительстве должны звучать разные мнения и аргументы.

Помимо этого, прозвучали и другие заявления. В основном учитывались «народные» интересы. Отмена смертной казни, использование земель, колебания нацвалюты, 5%- ная «пенсионка» и никакой дискриминации казахстанских рабочих. Для этого, все совместные предприятия будут проверять, заверил президент.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

На основе анализа ситуации, проверок компетентных органов и с учётом предложений членов НСОД Министерством труда и социальной защиты населения подготовлен ряд изменений. Во-первых, значительно сокращена квота на привлечение иностранной рабочей силы на 2020 год. Сокращение составит около 40% - с 49 тысяч в 2015 году до 29 тысяч в 2020 году.

Государство должно слышать своих граждан. Этот тезис звучал в каждом заявлении председателя Совета общественного доверия. Перекос в сторону «народных интересов» обусловлен в первую очередь именно этим. Осталось дело за малым, претворить эти предложения в жизнь. И здесь предстоит поработать парламенту, чтобы реформы не остались только на бумаге.

А. Сюмбаева