Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Три тысячи алматинских студентов учатся в ужасных условиях

AstanaTV
25.12.2019г. в 20:30
2922
Три тысячи алматинских студентов учатся в ужасных условиях

Студенты подземелья. Так горько шутят о себе учащиеся Высшего медколледжа Алматы. В условиях «андеграунда» оказались около трёх тысяч будущих врачей. О чистых туалетах, благополучном районе и целых окнах остаётся только мечтать, говорят жалобщики. По их словам, администрация колледжа не закончила ремонт в здании. Арендовали другое помещение, где пахнет чем угодно, кроме порядка. Студенты пожелали оставить жалобу анонимной. Говорят, им ещё сессию сдавать. Предлагаем послушать.

Айгуль, СТУДЕНТКА:


Первые полгода мы учимся непонятно, в каком здании. Неимоверный бардак творится. Туалеты все грязные. Кабинеты грязные. Никто за этим не следит. Окна разбиты. (Осколки внутри). Район ужасный, тут и бездомных много, и пьяных людей много ходит. Несколько раз меня чуть не сбили. Машины гоняют так, будто это гоночная трасса. Никто с этим не хочет разбираться.

Санди СУЛТАН, ВЕДУЩАЯ:

Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились к местным чиновникам. Сейчас на прямой связи со студией -руководитель Высшего мед колледжа- Светлана Султангазиева. Добрый вечер, что вам известно о проблемах, на которые жалуются студенты вашего колледжа?

Светлана СУЛТАНГАЗИЕВА, ДИРЕКТОР ВЫСШЕГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА г. АЛМАТЫ:

Хотелось бы отметить, что в здании нашего колледжа, который располагается в Медеуском районе города Алматы, оно было построено ещё в 1978 году. То есть этому зданию более 40 лет. И за время эксплуатации капитальный ремонт не был проведён. И хочу сказать, что ремонтные работы были запланированы при поддержке акимата ещё в 2016-17 году. И только летом этого года в июле 2019 года начаты ремонтные работы. С 20 августа наш колледж временно располагается в Жетысуйском районе города Алматы. Но с одной стороны я бы хотела отметить, почему выбран Жетысуйский район... потому что там хорошие транспортные развязки. Это отдельно-стоящее или типовое здание с прилегающей территорией для проведения учебного процесса.

Санди СУЛТАН, ВЕДУЩАЯ:

Хорошо, я понимаю, что с вашей точки зрения — это комфортно. Но по словам ваших студентов, они там жить не могут, условия не созданы для этого. Почему?

Светлана СУЛТАНГАЗИЕВА, ДИРЕКТОР ВЫСШЕГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА г. АЛМАТЫ:

Значит, все условия, учебные кабинеты соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям, которые прививляются к объектам образования. Но хочу отметить, что нашим студентам немного, буквально, потерпеть до конца этого года нужно и на сегодняшний день строительные работы по улице Чайкиной на этапе завершения. И второе полугодие учебного процесса... во второй половине января месяца они уже начнут в новом нашем здании.

Санди СУЛТАН, ВЕДУЩАЯ:


То есть вот уже конец года, получается, ремонт завершили? В январе студенты уже будут переезжать.

Светлана СУЛТАНГАЗИЕВА, ДИРЕКТОР ВЫСШЕГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА г. АЛМАТЫ:

Работы завершаются. В январе студенты переедут в новое здание

Санди СУЛТАН, ВЕДУЩАЯ:

Спасибо, ждём результатов этого сегодняшнего обращения и будет следить за этим вопросом. А я напомню, что каждый телезритель может обратиться к нам со своим вопросом.

М. Тельманов