Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Овощи и патроны: чем украшали елки казахстанцы

AstanaTV
26.12.2019г. в 20:30
1932
Овощи и патроны: чем украшали елки казахстанцы

Старая сказка на новый лад. В Темиртау открылась необычная выставка новогодних игрушек, сюрпризов и традиций. Экспозиция знакомит посетителей с историей празднования Нового года и дает полезные советы. Например, что нужно сделать под бой курантов, чтобы в следующем году непременно повезло. 
Репортаж Марины Иневатовой.

Один раз в год в декабре экспонаты из фондов историко-краеведческого музея Темиртау словно оживают. В предвкушении Нового года бумажные гирлянды, игрушки, часы и даже, отметивший свое 70 тилетие, старый абажур. Сотрудники музея украшают ими залы и создают настоящую «территорию волшебства».

Ольга ШУВАЛОВА, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ г. ТЕМИРТАУ:

Ностальгия - зона, которая хорошо знакома нашим горожанам. Украсилась в стиле 60- тидесятых годов. Можно увидеть, как украшали наши темиртаусцы с помощью дождика, он был популярен. Гирлянды бумажные, флажки с героями сказок. Елка! Под каждой елочкой лежит подарок в оригинальной упаковке, мы сохранили эту упаковку.  


Первые посетители - ученики местных школ, в восторге. Здесь на выставке увидели ожившие кадры из семейных альбомов. В таких костюмах Звездочета, Снежинки и Овечек   помнят фото своих мам, пап и даже бабушек.

Софья БЕСПАЛЬЧИК:
 
Сейчас все костюмы можно купить в магазине, а тогда лет 20 назад, это все наши родители, бабушки дома сидели вышивали.

На пьедестале почета - старые елочные игрушки. Вот этому шару уже более 70 лет, его мастер из Темиртау расписал вручную. Здесь и лебедь из папье-маше, стеклянные бусы и много овощей. Их выпускали в 60- е годы прошлого века, когда в Казахстане поднимали Целину. Каждая игрушка - отражение своего времени. В годы Войны елку украшали даже патронами. А лучшим подарком тогда была новогодняя открытка.

Татьяна ХМЕЛЕВА, СТ. НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ г. ТЕМИРТАУ:


Итак, с Новым 1946 м годом! Массовое производство новогодних открыток в СССР началось в годы ВОВ. Тогда очень важно было поддержать дух, не только тех, кто защищает нашу Родину, но и тех, кто трудиться в тылу и ждет близких с фронта.

Старые чашки и пиалы в музее приспособили под летопись новогодний обычаев и примет.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
За этим достарханом Новогодних традиций можно узнать, как отмечают новые год в разных странах мира. В Дании, к примеру, у дверей друзей бьют тарелки к удаче. А в Венесуэле еще интереснее - 31 декабря ходят по дому с чемоданом, чтобы в следующем году чаще путешествовать. А в Казахстане по традиции нужно собрать за столом много хороших друзей на счастье.

Новогодняя выставка продлится еще месяц. Каждый желающий может прийти и оставить здесь свою фотографию с пожеланиями и приветом для будущих поколений.

М. Иневатова