Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

При 30-и градусной жаре встретили Рождество жители Австралии

AstanaTV
26.12.2019г. в 20:30
1804
При 30-и градусной жаре встретили Рождество жители Австралии

При 30-и градусной жаре встретили Рождество жители Австралии, а главный символ праздника Санта Клаус покатался на серфинге в Штатах. В эти дни миллионы людей по всему миру, в том числе и Ираке, отмечают один из главных христианских праздников. Пока в Ватикане Папа Римский Франциск отслужил мессу, за океаном Дональд Трамп желал мира всем народам. Подробнее у нашего международного обозревателя Анары Сюмбаевой.

Вифлеем. Тысячи паломников съехались сюда еще за неделю до самого главного христианского праздника. Именно здесь, согласно библейской традиции, две тысячи лет назад родился Иисус Христос. Около базилики, - не протолкнуться. Все ждут праздничной мессы, которая начинается в полночь. 

Сара ХЬЮСТОН, ТУРИСТКА ИЗ США:

Это особенный город. Такое ощущение, что сюда съехался весь мир. Из Европы, Азии, Африки. Просто для того, чтобы быть частью этого. И это прекрасно.

Немного по-другому отпраздновали Рождество в Гонконге. Как говорится, «без отрыва от производства». Несмотря на ожесточенные протесты, ровно в полночь студенты приостановили сопротивление, чтобы поздравить всех - в том числе и спецназовцев - с Рождеством. И устроить для них праздничный ужин.

БЛИЦ:

- Это было утомительно для нас в течение этих шести месяцев. Я думаю, что до движения многие гонконгские люди не пережили то, что мы пережили за эти шесть месяцев, поэтому мы хотели поддержать их этим ужином.

- Рождество - особенный праздник, особая атмосфера. Я пришел сюда, даже несмотря на то, что мне нужно бояться. Вчера я получил свою порцию слезоточивого газа. Все равно желаю всем добра. 

Традиционная речь президента США в Белом доме. Дональд Трамп признался, что все еще не приготовил подарки. Зато пожелал мира во всем мире. В том числе американским солдатам, по долгу службы, находящиеся в длительных командировках по всему миру.


Дональд ТРАМП, ПРЕЗИДЕНТ США:

Мы благодарим миллионы американцев, которые собрались вместе, чтобы заботиться о других и приносить тепло для наших семей. Мы выражаем особую молитву тем военнослужащим, дислоцированным далеко от дома. И мы возобновляем нашу надежду на мир между народами. 

Вместо снега и санок - пляж и купальные костюмы. В Австралии елку ставят прямо на пляже. В остальном - все также, как везде. Помимо местных - приезжает много туристов. Всем интересно встретить Рождество при 30-градусной жаре.
 
Пит РОСС, ТУРИСТ ИЗ ШОТЛАНДИИ:
 
Конечно, разукрашенная елка на пляже выглядит странно, но это прекрасно. Тут нет снега или чего-то там такого, что обычно присуще Рождеству. Все по-другому, но все равно все счастливы. 

Рози ТАЛЬЯНО, СПАСАТЕЛЬ:

Туристов много, кто хочет необычно встретить праздники. Ну а мы просто отвечаем за безопасность, что люди встретили не только Рождество, но и другие радости жизни…Всем желаю счастливого Рождества.

Совсем оригинально празднуют Рождество во Флориде. В этот день главный символ этого праздника - Санта Клаус встает на доску для серфинга. Таковых здесь много. В основном - новички. Поэтому, даже для волшебников требуется инструктаж.

В мире насчитывается больше миллиарда католиков. И где бы они не находились, в сытой Европе или нестабильном Ираке, их всех объединяет одно. В Рождество, несмотря на бедность, войны и нестабильность, каждый ждет чуда.
 
А. Сюмбаева