Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Билеты на рейсы Bek Air до 31 декабря необходимо вернуть - МИИР РК

AstanaTV
27.12.2019г. в 20:30
3094
Билеты на рейсы Bek Air до 31 декабря необходимо вернуть - МИИР РК

За купленные билеты авиакомпании Bek Air вернут деньги. Главное сдать их до 31-го декабря, сообщает пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития. Кроме того, Эйр Астана запускает - дополнительные рейсы по маршруту Алматы-Нур-Султан-Алматы. Воспользоваться услугами авиаперевозчика смогут родственники пострадавших и пассажиры, у которых отменили рейсы. Напомню, из-за отмены рейсов и приостановки работы авиакомпании "Бек Эйр", казахстанцы массово сдают авиабилеты. За ситуацией в столичном аэропорту следила Алина Бржанова. 

Алина БРЖАНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Мы весь день провели в местном аэропорту, и, хочется отметить, волнение и переживания за сограждан передались и жителям столицы. Правда, к вечеру обстановка уже не такая накалённая, аэропорт работает в обычном режиме.

Страсти разгорелись в первой половине дня. Родственники пассажиров, летевших рейсом Алматы - Нур-Султан, от незнания придавались панике. В столичном аэропорту для них развернули штаб помощи, где работали психологи и врачи. Вся оперативная информация попадала именно сюда. Кроме того, родственников, пострадавших начали поочередно отправлять в Алматы.

Марат КУНДАКБАЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЧС МЕЖДУНАРОДНОГО АЭРОПОРТА НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ:

Зарегистрировано 12 семей, которые к нам обратились. Пять из них изъявили желание полететь в Алматы к своим родственникам. Мы их отправили рейсом Эйр Астана. Остальных желающих мы по возможности тоже будем отправлять.

А тем временем компания Bek Air приостановила свою деятельность. В правительстве решили временно отменить все полеты самолётов Fokker-100.  Среди них рейсы в Шымкент, Актау, Уральск и Павлодар. Из-за этого сотни человек застряли в столичном аэропорту. Особый ажиотаж творится возле касс авиаоператоров. Пассажиры не могут сдать свои билеты, к тому же мест на бортах других авиалиний нет.

Кайрат ТЛЕУБЕРГЕНОВ, ЖИТЕЛЬ г.НУР-СУЛТАН:

Дали нам билеты, сказали, что оплатят. Ничего не оплатили. Мы здесь уже четвертый час находимся. Абсурдно. Нас оставили на произвол судьбы. Не факт, что мы завтра даже вылетим. А цены за последние 2-3 часа выросли в 2-3 раза.

Не сдерживая эмоций, Клара Абдукалиева рассказывает, ее дочь должна была лететь этим же рейсом. В последний момент билеты из Алматы купили на другой день. Но теперь, женщина просто боится отправлять дочь с этим перевозчиком. Только вот сдать билеты у Клары пока не получается.

Клара АБДУКАЛИЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г.НУР-СУЛТАН:

Для них важно деньги, не судьба людей. В таких форс-мажорных ситуациях не надо считать деньги. Уже нет доверия к этой компании. Просто слов нет. Тем людям, которые потеряли своих родных, глубокие соболезнования. Но теперь я не хочу.

В министерстве индустрии и инфраструктурного развития пообещали вернуть пассажирам потраченные деньги. Главное сдать билеты до 31 декабря. Кроме того, Эйр Астана запускает дополнительные рейсы по маршруту Алматы-Нур-Султан-Алматы. Воспользоваться услугами авиаперевозчика смогут родственники пострадавших и пассажиры, у которых отменили рейсы.

А. Бржанова