Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Особенные мастера салона красоты работают в Актау

AstanaTV
27.12.2019г. в 20:30
1968
Особенные мастера салона красоты работают в Актау
Особенные мастера салона красоты работают в Актау. Супружеская пара - глухонемые. Вместе они прошли обучение, и за месяц наработали свою базу клиентов. С предпринимателями познакомилась Светлана Султангереева.

В этом салоне красоты клиенты понимают мастера мужского зала без лишних слов. Они показывают желаемую стрижку в интернете, и вот Нуржан Балтурин мастерски орудует ножницами. Парикмахерскому делу он обучился месяц назад и уже завоевал уважение посетителей. Мужчина с супругой приехал в Актау из Жанаозена. Художник в прошлом говорит, что задумался о новой профессии не так давно, а переехав в областной центр узнал о курсах.

Нуржан БАЛТУРИН, ЖИТЕЛЬ г. АКТАУ:

В Жанаозене, мне с женой сложно было найти работу. Задумались о переезде в Актау. Прошли обучение в рамках проекта «Енбек» и в день уже обслуживаем до 5 клиентов.

А за перегородкой словно волшебница взмахивает кисточками вчерашняя домохозяйка, а сегодня визажист Асель - супруга Нуржана. Макияж должен быть стойким и важно, чтобы посетительница вернулась к ней вновь. Вместе с мужем рука об руку они вместе 11 лет. Вместе и решили открыть свое дело. Стали участниками проекта "Енбек". По словам их куратора, особые студенты намного быстрее усваивают материал.

Куралай БАЙГАЛИЕВА, КУРАТОР ПРОЕКТА:

У них даже больше способностей. Ну первое время бывает тяжело, но потом уже общий язык с ними находим. Ребята очень способны, они, когда на обучение приходят, радостны, что есть такая возможность. Государство дает такую возможность обучать бесплатно, и они довольны все.


Сейчас супруги мечтают получить безвозмездный грант. Деньги они потратили бы на покупку инструментов для Нуржана и косметики для Асель.

С. Султангереева