Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

"Меня начало затапливать", - выживший горняк рассказал подробности ЧП

AstanaTV
08.01.2020г. в 20:30
2662
"Меня начало затапливать", - выживший горняк рассказал подробности ЧП

Чудом называет свое спасение шахтер Михаил Никулин. Почти двое суток он пробыл без кислорода в затопленном руднике в Восточно-Казахстанской области. Там произошел большой выброс грязевой массы, который отрезал горняка от мира. 30 часов спасатели и коллеги добирались до замурованного в забое. Наш корреспондент Ирина Якунина встретилась с бурильщиком, за которого переживала вся страна.

Спасенный горняк сейчас в больнице с переохлаждением. Почти двое суток Михаил Никулин пробыл в забое с водой. В руднике выбросило массу глины и бурильщика отрезало от выхода. Мужчина уверен: выжил благодаря профессиональным навыкам.

Михаил НИКУЛИН, ГОРНЯК:
 
Буровая установка моя стала тонуть. Я каким-то образом заскочил на капот и  стал искал способ как-то дышать. И хорошо, что там было скважина водяная. Вода текла  из скважины, я понял, что вместе с водой подходит кислород. Меня начало просто затапливать: с одной стороны грязевая маска, с другой - вода.


Стоя в воде Михаил старался не использовать кислородный  самоспасатель и шахтерский фонарь. На случай, если затянутся спасательные работы. Он слышал, как бурили и взрывали проходы. Через 15 часов установили связь с подземным пленником. В операции участвовал старший брат Михаила - Вячеслав. У Никулиных шахтерская династия.
 
Татьяна НИКУЛИНА, СУПРУГА М.НИКУЛИНА:

Когда увидели, конечно на носилках, конечно переполняли чувства любви, спокойствие, что он здесь, вот он уже здесь, дышать земным воздухом, а не там  под землей.

ЕЛЕНА НИКУЛИНА , МАМА М.НИКУЛИНА:
 
Все говорят, что он родился в рубашке, но поверьте рубашки не было, я всегда знала, мой сын смелый, грамотный, мужественный человек.

В спасательной операции  участвовали 30 человек. Им пришлось пробурить около 8 метров завала. Коллеги назвали спасение - настоящим чудом, а бурильщика в шутку окрестили Святым Михаилом.

Михаил НИКУЛИН, ГОРНЯК:
 
Ребята, говорят, ты вернулся оттуда, в Рождество Христово.

На Риддер-Сокольном руднике «Казцинка» создана комиссия. Она установит причины выброса глины.

И. Якунина