Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Жители города Сарыагаш около часа ждут скорую помощь

AstanaTV
08.01.2020г. в 20:30
3540
Жители города Сарыагаш около часа ждут скорую помощь

Больше часа в ожидании скорой помощи. С такой проблемой столкнулись жители города Сарыагаш Туркестанской области. По словам людей, из-за медлительности неотложки, спасать больных - горожанам приходится самостоятельно. Кроме того, в ожидании службы 103-и некоторые пациенты, якобы, умирают. Предлагаю послушать.

Ирина ИСАНОВА:

Не я одна жалуюсь, на работе тоже говорят, что скорая долго едет и до смертности доходит. Сотрудница говорит, два часа скорая ехала и у неё умер свёкор. Звоню, допустим 103, говорю, скорую ожидать? Ожидайте, ожидайте. Иногда скорая не звонит, иногда звонит. Пришла в акимат, скорая приехала довольна быстро. Самое минимум мы скорую ждём от начала звонка до приезда 40 минут. А так час. По городу очень много, кто жалуется, люди говорят, что не будут обращать внимания.

Санди СУЛТАН, ВЕДУЩАЯ:

И с нами на прямой связи заместитель главврача центральной районной больницы города Сарыагаш-  Бауыржан Оспанов. -Добрый вечер Бауыржан Есболович! Почему приходится так долго ждать скорую?

Бауыржан ОСПАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ЦРБ г.САРЫАГАШ:

На данный момент в Туркестанской области функционирует областная станция скорой медицинской помощи. Вызовы все поступают туда. После чего распределяется по району. Помимо филиала областной скорой, которая функционирует по Сарыагашскому району в нашей организации имеются 6 бригад скорой медицинской помощи 4 категории сложности. Вызовы 4 категории согласно приказу Министерства здравоохранения, обслуживается в течении 60 минут. По мере поступления вызовов обслуживается максимально быстро, но из-за отдаленности некоторых районов, а также высокой обращаемости населения в час-пик происходят редкие задержки.

Санди СУЛТАН, ВЕДУЩАЯ:

Как вы планируете решить эти проблемы?

Бауыржан ОСПАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ЦРБ г.САРЫАГАШ:

Для решения данной ситуации в 2020 году запланировано закуп 4 единиц транспорта. Поступление ожидается в первом полугодии. Это будет большим решением данного вопроса.


Санди СУЛТАН, ВЕДУЩАЯ:

То есть в течении полугода появятся новые машины скорой помощи?

Бауыржан ОСПАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ЦРБ г.САРЫАГАШ:

Скорее всего в марте или апреле-месяце.

Санди СУЛТАН, ВЕДУЩАЯ:

Спасибо, будем ждать скорейшей вашей реакции. А я напомню, что каждый наш телезритель может обратиться в редакцию "Астана таймс" со своей проблемой. И мы вместе будем искать решение.


М. Тельманов