Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Карагандинские заключенные сыграли в кёрлинг

AstanaTV
08.01.2020г. в 20:30
3269
Карагандинские заключенные сыграли в кёрлинг

Соревнования по кёрлингу прошли в колониях Карагандинской области. Этот необычный для местных широт олимпийский вид спорта развивают в исправительных учреждениях недавно. Но он уже завоевал популярность среди осужденных. К состязаниям подготовились особенно - даже украсили площадки снежными фигурами. Таких «шедевров» от местных зодчих нет даже в областном центре. Репортаж Марины Иневатовой.

Каиржан Ешербаев - лучший игрок учреждения АК 159/7 по керлингу. Его точные броски снарядов всегда достигают цели. На свободе парень работал крановщиком. Отсюда меткий глаз и твердая рука. Спортом всерьез мужчина намерен заняться и через 11 лет, когда выйдет на свободу. Снаряды для игры заключенные отливают сами из бетона. А швабры превратили в щетки с войлочной насадкой.

Каиржан ЕШЕРБАЕВ, ОСУЖДЕННЫЙ УЧРЕЖДЕНИЯ АК-159/7:
 
Зиму ждем для керлинга или хоккея. Играем. Еще и лыжный спорт, эстафеты.  С каждого отряда играют. Много кто хочет играть. По зимней спортакиаде они все участвуют.

Еркебулан КАРГАЛТАЕВ, НАЧАЛЬНИК ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ОТДЕЛА ДЕПАРТАМЕНТА УИС по КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Будут поощряться осужденные. Это стимулирует их поведение. И в дальнейшем будет влиять на досрочное освобождение. А так же замену неотбытой части наказания на более мягкий вид наказания.

Попав за решетку многие становятся не только именитыми спортсменами. Осужденные открывают в себе способности к музыке и актерскому мастерству. В колонии проходят концерты с участием местных «звезд». Даже Новый год встретили за праздничным столом в украшенных мишурой бараках.  

Валерий АРСАЕВ, ОСУЖДЕННЫЙ УЧРЕЖДЕНИЯ АК 159/7:
 
Раз попали сюда, нужно переоценить себя. Понять , что есть - хорошо, а что есть - плохо. Как говорили древние - есть время разбрасывать камни, есть время и собирать камни. Надеемся, что большинству из нас пойдет впрок этот урок, пересмотрим и себя и свое поведение.


Заметно преобразился  и двор колонии. Серые стены и колючая проволока практически незаметны теперь среди ярких снежных фигур. Территорию украшают разноцветная ледяная Снегурочка, Дед мороз, елка, мышь, автомобили и игральные кости. Тем временем спортивные  состязания в колониях продолжаться. Впереди товарищеский матч с городской шахтинской командой по хоккею.

М. Иневатова