Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Необычный способ утилизации новогодних елок придумали жители Караганды

AstanaTV
08.01.2020г. в 20:30
2283
Необычный способ утилизации новогодних елок придумали жители Караганды

Необычный способ утилизации новогодних елок придумали жители Караганды. Хвойные деревья из своих квартир люди несут в местный зоопарк. Только за два дня диким животным принесли несколько сотен елей. Питомцы такому "подарку" рады. Они быстро нашли применение веткам и иголкам. Марина Иневатова продолжит.

Бурый медведь по кличке Кипиш вплотную занялся обустройством берлоги. Косолапый уже с утра играет с еловыми иголками, грызет сочные ветки и укладывает их на лежанку. В природе эти животные очень запасливые. Звери из зоопарка в спячку зимой не впадают, но инстинкты все же сохраняются.

Ербол БАЙЖАНОВ, БИОЛОГ КАРАГАНДИНСКОГО ЗООПАРКА:
 
Когда животные берут, играются, когда грызут их. В хвойных деревьях выделяются эфирные масла. И это может быть как « зеленый доктор» для животных. Новый объект всегда им интересен. Они начинают лазить по ним, играть с ними. И как настил в морозные дни для птиц и хищных животных тоже все пригодится.


Первую партию хвойных деревьев  для животных обеспечили  продавцы елочных базаров. Привезли в питомник ели, которые не успели продать перед Новым годом. Позже к своеобразной акции подключились и горожане.

Айзада ЖАКСЫБЕЙЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. КАРАГАНДА:

Новогодние праздники подходят к концу, дети уже с елкой поиграли, подарки под ней нашли. Пора и других побаловать. Вот решили отдать нашу зеленую красавицу животным в зоопарк. На мусорку жалко относить. А здесь пригодиться.

Очень любят лесных красавиц и экзотические птицы - павлины, королевские  фазаны. С удовольствием добывают полезные вещества из веточек.  Сотрудники зоопарка рассказывают, что будут угощать елками животных до весны. 

М. Иневатова