Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

У стоматолога, после визита к которому ребенок впал в кому, не было лицензии

AstanaTV
13.01.2020г. в 20:30
3423
У стоматолога, после визита  к которому ребенок впал в кому, не было лицензии

У стоматолога, после визита, к которому ребенок впал в кому, не было лицензии. В Минздраве рассказали о результатах проверки клиники «Доктор Бро». По словам Людмилы Бюрабековой, стоматология работала с серьезными нарушениями. Медик не имел права оказывать услуги, его сертификат истек еще прошлой осенью, пояснили в ведомстве. За это врача и саму клинику оштрафовали. Напомню, глава Минздрава поручил проверить сомнительную стоматологию после того, как двухлетняя пациентка впала в кому из-за анафилактического шока. После укола девочка пережила клиническую смерть.

Людмила БЮРАБЕКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ТОВАРОВ И УСЛУГ МЗ РК:

Была безлицензионная деятельность, отсутствовал сертификат у специалиста, врача оштрафовали - на него наложен административный штраф, точно также и на клинику. Сейчас клиника самостоятельно сдает лицензию на анестезиологию и реаниматологию - пока в настоящее время она не будет оказывать услуги под наркозом для пациентов.

По словам Бюрабековой, состояние девочки стабильно-тяжелое. Ребенок находится на искусственной вентиляции легких. После инцидента Минздрав предлагает проверять организации здравоохранения в особом порядке. Соответствующие поправки министерство изложило в новом кодексе о здоровье народа. Пока документ рассматривают в мажилисе, принять кодекс должны уже этим летом.

Людмила БЮРАБЕКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ТОВАРОВ И УСЛУГ МЗ РК:

Мы далее будем инициировать вопрос о том, чтобы все организации здравоохранения мы могли проверять и особым порядком, так как сейчас проверяем в рамках санэпидблагополучия, и камеральным контролем. Эта работа будет продолжаться, пока Кодекс будет находиться в мажилисе.

А. Бржанова