Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Пострадавшим от пожара животным в Австралии сбрасывают еду с вертолета

AstanaTV
13.01.2020г. в 20:30
2062
Пострадавшим от пожара животным в Австралии сбрасывают еду с вертолета

После страшных лесных пожаров власти Австралии выделят 50 млн долларов на восстановление дикой природы. Пострадавшим животным даже начали сбрасывать еду с вертолетов. Напомню, жертвами огня на Зеленом континенте стали более миллиарда особей. Уничтожено более 8 миллионов гектаров леса. Это не считая жилых домов. Анара Сюмбаева продолжит.

Знаменитый остров Кенгуру. Третий по величине в Австралии. Здесь около десятка заповедников, а на большую часть острова никогда не ступала нога человека. Каких-то пару месяцев назад это был цветущий рай для тысяч животных. Сейчас картина напоминает кадры из постапокалиптического фильма. Выжженная земля. Солдаты подбирают сотни мертвых животных.  

Тони ПАРДИ, МАЙОР СИЛ ОБОРОНЫ АВСТРАЛИИ:

Это был ужасный день, если честно. Целый день, мы подбираем мертвые туши кенгуру и коал. И думаю, нам еще долго придется это делать.

Власти страны распорядились выделить 50 миллионов австралийских долларов на восстановление дикой природы. Половину этих средств потратят на возрождение пострадавших популяций животных.

Сьюзан ЛЕЙ, МИНИСТР ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ АВСТРАЛИИ:

25 млн поступят в ветлечебницы и зоопарки. Они помогут животным  приспособиться к жизни на воле. Нам необходимо определить места обитания и обеспечить пищу, кров и воду для животных. Остальные 25 миллионов долларов будут потрачены на вымирающие  виды.


Под ними подразумевают коал. Из-за пожаров их популяция пострадала настолько, что животных готовы занести в список вымирающих видов. С сентября 2019-го сгорело около 80 тысяч особей.

Салли БОКС, КОМИССАР ПО ВЫМИРАЮЩИМ ВИДАМ:
 
Я думаю, все шокированы фотографиями сгоревших коал. Ученые говорят, около 30% популяции этих животных исчезли из-за пожаров. Потому, что они не умеют быстро бегать. А раненые особи не могут добраться до пищи и воды. Так что наша задача, чтобы они не погибли и чтобы популяция коал достигла прежнего уровня.

Всего за время пожаров погибли около миллиарда животных. А те, кому повезло выжить, обречены на медленную мучительную смерть. С обожженными лапами братья меньшие не могут добраться до еды и воды. Чтоб хоть как-то облегчить ситуацию власти решили сбрасывать еду с вертолетов. Сегодня таким способом удалось накормить уцелевшую живность в Новом Южном Уэльсе. Это наиболее пострадавший от пожаров штат. Насколько это поможет ситуации, сказать трудно. Тем более власти сами признают, до победы над пожарами еще далеко.

Дэниел ЭНДРЮС, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ШТАТА ВИКТОРИЯ:

Сезон пожаров еще не окончен. Все еще много очагов активны. Мы сделали несколько предупреждений о возможных ЧС. Ситуация очень серьезная. Погодные условия все еще таковы, что еще будет много пожаров.  Мы должны быть бдительными.

Некогда зеленый континент сейчас выглядит вот так. Выжженная земля со сгоревшими домами. Сегодня подсчитали возможный экономический ущерб. Он составляет около $3,5 млрд, пишет издание The West Australian. Но эти цифры могут оказаться  значительно выше, когда будет оценен реальный масштаб катастрофы.

А. Сюмбаева