Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Многодетные мамы просят изменить новое госпособие

AstanaTV
13.01.2020г. в 20:30
2859
Многодетные мамы просят изменить новое госпособие

Многодетные мамы Восточного Казахстана просят - пересмотреть новое госпособие. Об этом они рассказали Нурлану Нигматулину. Спикер Мажилиса отвечал на вопросы в городском центре занятости. Напомню, помимо адресной социальной помощи, государство теперь назначает- ежемесячные выплаты для всех больших семей без исключения. Они зависят не от дохода, а от количества детей. В среднем около 11-ти тыс. тенге на каждого, но не более 74-ёх тысяч тенге. Однако, семьи, в которых более семи детей почувствовали себя обделёнными.

Евгения ЧЕРКАШИНА, МАМА 12 ДЕТЕЙ:

Вот только спец пособие у меня вопрос, назначается на 7-ых, а у нас больше. У нас получается 8-й, 9-й, мы получаем, как на 7 детей. Вот если мы получили на всех до 18 лет, то мы за АСП бы не пошли, потому что у нас получается полноценная заработная плата.

Нурлан НИГМАТУЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Мы вас услышали. В центре мы обсудим все сами и со всем социальными службами, логика в этом есть. Вам огромное спасибо за воспитание детей, это самый главный труд женщины, и вы это демонстрируете.

В регионе Нурлан Нигматулин также посетил музей Абая. В экспозициях, посвящённых 175-ти летию великого казахского мыслителя, философа и писателя - представлены ценные экспонаты. А в местном техническом университете, председатель Мажилиса провёл творческую встречу со студентами и юными волонтёрами.

И. Якунина