Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

К.Токаев недоволен командным перемещением чиновников

AstanaTV
15.01.2020г. в 20:30
3192
К.Токаев недоволен командным перемещением чиновников

Казахстан должен укреплять безопасность на фоне военного конфликта на Ближнем Востоке. Нестабильность в Ираке и Иране может отразиться и на нашей стране. Надо быть готовым ко всему, заявил Касым-Жомарт Токаев на встрече с молодежным кадровым резервом. Президент говорил не только о кризисе в "горячих точках", но и о проблемах...внутренних. Социальные вопросы в приоритете и государство поможет населению. Но и олигархи, как их назвал Токаев "национальная буржуазия" должна делиться. Это у нас они отстраненные от реальной жизни, а вот за бугром бизнес помогает народу, заметил Президент. Впрочем, Токаев недоволен и чиновниками, которые "как стрекозы скачут с одной должности на другую". Это он о командном перемещении. Анара Сюмбаева рассказывает.

300 человек президентского кадрового резерва. Деловой стиль одежды -  черно-белые костюмы. Формально они вчерашние студенты. Фактически - уже состоявшиеся специалисты. Почти у каждого за плечами учеба в зарубежном вузе и несколько лет стажа. Главный вопрос, который должен их волновать - чем я могу быть полезен своей стране?  
 
Арман АКСУБАЕВ, ЧЛЕН ПРЕЗИДЕНТСКОГО МОЛОДЁЖНОГО КАДРОВОГО РЕЗЕРВА:

Опыт моей работы показывает, что существуют систематические проблемы. Они исходят также как и от самого общества, также от тех программ, которые реализуются.  И, наверное, мы - резервисты являемся теми, кто должен начать вот эти перемены.


Президентский кадровый резерв - это не только будущие чиновники в кабинетах. В первую очередь, это люди, которые должны ставить реальные задачи и выполнять их. Тем более, что предстоящая декада обещает быть очень сложной.
 
Касым-Жомарт ТОКАЕВ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Как наглядный пример можно привести тревожную ситуацию в Персидском заливе и в целом на Ближнем Востоке. Но мир настолько взаимосвязан, что последствия кризиса в одном регионе, будут испытывать все страны. В этих условиях, мы должны еще более активно работать над социально-экономическим развитием и укреплением безопасности нашей страны.

Для этого придется потрудиться. Причем, не по старинке, а с учетом новых веяний. По мнению главы государства, надо отходить от старых методов управления.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:


Всем очевидно, что кадровый состав при смене министра или акима тоже значительно меняется. До сих пор имеются случаи покровительства, продвижения по служебной лестнице по знакомству, через влиятельных опекунов. Это же ведь, правда, все это мы знаем. Это недопустимо.


Также недопустимо, когда только что назначенный министр или аким уже через год меняет свою работу и все повторяется по новой. Когда руководители ведомств, цитата: "как стрекозы скачут с одной должности на другую" это существенно тормозит работу и сказывается на результатах, считает Токаев.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Я не устаю повторять, что государственные служащие - это часть народа, работают для народа и среди народа. Это все не ради красного словца. Убежден, именно граждане должны давать конечную оценку деятельности государственных служащих, о чем я говорил в Послании. Другой вопрос, как к этому прийти.

Сокращать дистанцию между властью и людьми, для которых  работаешь. Поменьше бюрократии и бумажной волокиты. Глава государства ясно дал понять, что этим светлым головам предстоит работать не «для галочки», а на результат. В нынешних условиях по-другому нельзя. Чтобы знания опережали амбиции, а не наоборот. И начинать надо с малых изменений. То есть, с себя.

А. Сюмбаева