Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Астанчанин продает футболки с фразами мамы, чтобы спасти ее от рака

AstanaTV
15.01.2020г. в 20:30
2799
Астанчанин продает футболки с фразами мамы, чтобы спасти ее от рака

Более 14-ти тысяч казахстанцев умирают от рака ежегодно. Для сравнения - это всё население таких городов как - Акколь или Зайсан. Причём, число заболевших всё время растёт. Но врачи утверждают, это не повод для тревоги. Просто коварное новообразование стали находить на ранних стадиях. О важности онко-профилактики и условиях лечения в нашей стране - рассказывают мои коллеги.

Столичный онкологический центр. Сегодня - это второй дом для более чем 200 больных. Кто-то узнал о болезни случайно, кому-то повезло меньше - на последних стадиях, когда она уже дала о себе знать.

По словам столичных онкологов, чаще всего у казахстанцев находят рак молочной железы. За ним следует рак легкого. Замыкает коварную «тройку» опухоль в желудке.
 
Асем ОРЫНБАЕВА, КООРДИНАТОР ЦЕНТРА ПО КОНТРОЛЮ ЗА РАКОВЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ННОЦ г.НУР-СУЛТАН:

Средний возраст заболевания приходится от 50 до 65 лет. Конечно, бывают и плачевные ситуации, когда к нам приходят пациенты именно в молодом возрасте. К сожалению, учитывая менталитет нашего населения, запущенность у нас высокая, к нам обращаются пациенты именно уже с 3,4 стадией заболевания.

Такая история у 64-летней астанчанки Гульбар Касымхановой.  Диагноз «Рак молочной железы последней стадии» ей озвучили весной прошлого года. Сын женщины рассказывает, на тот момент их семья боролась за жизнь отца. У него была опухоль толстой кишки, он перенес 5 сложных операций.

Ернур КАСЫМХАНОВ, ЖИТЕЛЬ г. НУР-СУЛТАН:

На фоне этих стрессов и переживаний мы проглядели, как состояние здоровья нашей мамы начало ухудшаться. Это уже второй удар, спустя меньше года, получается. У отца - операция за операцией, потом сразу узнаем, что у мамы тоже еще и на 4 стадии.


Папа Ернура пошел на поправку. Матери же назначили химиотерапию таблетками и отправили на домашнее лечение. И молодой человек решил - отчаиваться некогда. С братом и сестрой они стали искать лучшие клиники мира. Выбор пал на Южную Корею.

Ернур КАСЫМХАНОВ, ЖИТЕЛЬ г. НУР-СУЛТАН:


Я наткнулся на пост об астанчанке, у которой был рак молочной железы тоже на последних стадиях, это, получается, экспериментальное лечение. У многих, кто там лечился, очень хорошая динамика и некоторые полностью выздоравливают.

На лечение за границей нужно собрать 35 тысяч долларов. Чтобы собрать эти деньги, художник по образованию и дизайнер по профессии выпустил коллекцию футболок с теплыми надписями о маме.

Продает их Ернур через свою страничку в Инстаграме. Доставляет покупателям в любую точку Казахстана через курьера. Говорит, с декабря собрали больше половины необходимой суммы. О креативном подходе к сбору денег на лечение сама Гульбар Касымханова до сих пор не знает.

Тем временем, страшный диагноз чаще всего слышат в Северо-Казахстанской, Павлодарской, Костанайской и Восточно-Казахстанской областях. Врачи объясняют: отечественная медицина не стоит на месте.

Олег ДУДЯК, ЗАМ. ГЛАВНОГО ВРАЧА ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА СКО:

Растет также и ранняя выявляемость, она у нас одна из самых высоких в Республике. мы сейчас 60 с лишним процентов выдаем 1,2 стадия. Соответственно, результаты лечения могут быть лучше, соответственно, меньше умерших может быть.

По словам врачей, сейчас люди стали больше узнавать о болезни и профилактике. Есть бесплатные скрининги по возрасту. Их проводят за счет госбюджета.

Сергей БОРИСЕНКО, ЗАВ. ДИСПАНСЕРНЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

Есть три скрининговые программы. Первое - по заболеванию молочной железы, второе - колороктальный рак и заболевания шейки матки. То есть приглашаются и проводится исследование первым этапом в поликлинике по месту жительства и при выявлении какой-либо патологии, направляется к нам для дообследования.

Результаты скрининга пациенту сообщают в течение двух-трех недель. Медики говорят, что в «запущенных» случаях спасти пациента практически невозможно. А наши люди только начинают практиковать профилактику заболеваний. Ежегодно в Казахстане выявляется более 35 000 новых заболевших.

А. Ткаличева