Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Браконьеры пытались вывезти полтонны ценной рыбы в Карагандинской области

AstanaTV
16.01.2020г. в 20:30
2290
Браконьеры пытались вывезти полтонны ценной рыбы в Карагандинской области

Почти десять мешков судака пытались вывезти браконьеры с одного из озер Карагандинской области. Нарушителей задержали местные инспекторы. Рыбу явно ловили на продажу. Причем, в регионе это уже не первый случай браконьерства на водоемах. Только в прошлом году на незаконной рыбалке полицейские поймали 300 человек. Репортаж Марины Иневатовой.
 
Эти фото инспекторы сделали на месте задержания браконьеров в Актогайском районе области. Улов весомый. Здесь почти полтонны рыбы. В одной машине нашли шесть мешков судака, в другой еще три. Весь товар подозреваемые явно направляли на продажу. При этом разрешения на ловлю у водителя не было. У него нашли также 400 метров сети.

Жанатай СЕМБЕКОВ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ДП КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:
 
По двум фактам начато досудебное расследование по ч.1 ст.335 УК - незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений.

Но это лишь малая часть того, что ловят в карагандинских реках и озерах браконьеры. Рыбу в этом регионе разводят почти в 70-ти  водоемах. Незаконный промысел и бесконтрольный вылов может привести к истощению ресурсов. Тем более все нарушители используют мелкую сеть, которую часто оставляют на месте преступления.

Бахтияр САНБАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ГУ «УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И  ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ  КАРАГАНДИНСКОЙ  ОБЛАСТИ:

 
Дальше происходит гибель рыбы и замор. И ежегодно мы проводим акцию «Чистый водоем». И всех людей приглашаем, чтобы оказывали содействие. Нам помогали. Незаконный вылов рыбы - это наносит ущерб природе, все наши виды рыбы и животные могут уменьшиться, популяция уменьшиться.

Специалисты говорят, что до 5 килограммов рыбы можно ловить бесплатно. На сети полный запрет.  Штраф за незаконную ловлю  может достигать 400 тысяч тенге или три года колонии. Но это не останавливает браконьеров. Только за последний год в регионе задержали более 300 нарушителей.

М. Иневатова