Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Десять тысяч казахстанцев вернулись домой после эмиграции

AstanaTV
16.01.2020г. в 20:30
3617
Десять тысяч казахстанцев вернулись домой после эмиграции

За последний год Казахстан покинули свыше сорока тысяч человек. Предпочтение соотечественники отдают чаще России и Германии, сообщает Комстат. Однако, не все казахстанцы остаются за рубежом навсегда. Одни не могут освоить язык, другие - адаптироваться в чужой стране, кто-то скучает по Родине. Ежегодно домой возвращаются сотни эмигрантов. Их истории выслушала моя коллега Анара Нуртазина.

Два года назад жизнь в Алматы геодезисту Наргулану Сагындык наскучила. Бросив работу, молодой человек по приглашению друзей переехал в Южную Корею. Ремесло простого рабочего приносило отличный заработок - свыше двух миллионов тенге в месяц. Но через несколько недель эйфория утихла. Адаптироваться к незнакомой жизни молодому человеку так и не удалось.

Наргулан САГЫНДЫК, ЖИТЕЛЬ г. АЛМАТЫ:

Как-то было неуютно. Языка не знаешь, пообщаться не с кем. На русском там говорит совсем малая часть населения. Пользовался переводчиком. И еда местная мне была не по душе. Мы же привыкли есть мясо да побольше. Начали закрадываться мысли, чтобы вернуться домой.

Такие мысли посещать казахстанца стали все чаще. Вдали от дома молодой человек прожил чуть больше года. А потом собрал вещи и вернулся назад в Алматы.

Возвращение казахстанцев домой после жизни за границей - не редкость. По данным Комитета по статистике, в прошлом году в Казахстан заехало больше десяти тысяч человек.

Асем АЛДАНГАРКЫЗЫ, ЭКСПЕРТ КОМИТЕТА ПО СТАТИСТИКЕ МНЭ РК:

По официальным данным Комитета по статистике, большая часть эмигрантов прибыла из Узбекистана, России и Китая.

За последние три десятка лет в Казахстан вернулись более миллиона казахов. Информацию об этом ранее на своей странице в социальных сетях публиковал и Президент Касым-Жомарт Токаев.

18 ноября 1991 года по инициативе Нурсултана Назарбаева было принято постановление правительства КазССР о порядке переселения лиц коренной национальности из-за рубежа, положившее начало возвращению на Родину наших соотечественников. С 1991 года в Казахстан прибыло более 1 миллиона этнических казахов.

В поисках лучшей жизни за границу, как правило, отправляются люди в возрасте до тридцати пяти лет. Манят  высокие доходы. Но жизнь там дорогая. Поэтому заработанных средств едва хватает, - говорит экономист Бекнур Кисиков.

Бекнур КИСИКОВ, ЭКОНОМИСТ:

80% уходит на страховки, на аренду. И практически у человека не остается. Я за то, чтобы люди попробовали пожить везде, сравнили. Но вот есть у казахов хорошее выражение «Басқа елде сұлтан болғанша, өз елінде ұлтан бол». Это, конечно, утрированное выражение, но это факт, что ничто не заменит Родину.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Сократить число эмигрантов поможет повышение урбанизации и увеличение числа городов - миллионников, - уверен экономист. На роль последних вполне могут претендовать такие города, как Караганда и Актобе.

А. Нуртазина