Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Паводки угрожают ВКО уже в конце января

AstanaTV
17.01.2020г. в 20:30
2288
Паводки угрожают ВКО уже в конце января

2 тысячи домов Усть-Каменогорска могу "поплыть" уже  в  январе. Плюсовая температура и обильные снегопады  привели к тому, что реки за зиму не покрылись даже тонкой коркой льда. А в Семее ледяной зажор на Иртыше за считанные минуты поднял уровень воды до критической отметки. Город готовился к эвакуации. Сейчас спасатели следят за уровнем водоемов и делают неутешительные прогнозы. Расскажет Ирина Якунина.

Спасатели Усть-Каменогорска  определили - на 30-ти  улицах почти 2 тысячи домов,  которые могут уйти под воду уже к концу января. Прогноз обещает аномальную для месяца погоду - до +3. И снегопады через день. Усугубляют ситуацию забитые золой арыки и нерасчищенные дворы. За это предусмотрен штраф в 50 тысяч тенге. Но ни денежное наказание, ни угроза большой воды не пугают местных жителей.

Надежда ЗУБКО, ЖИТЕЛЬНИЦА г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА:

У нас есть нерадивые соседи, которые всю зиму золу  в арыки  сыпят и чистить не хотят, поэтому я обратилась с просьбой в КМС  и акимат.

Максим ТЕСЛЕНКО, ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА №5 КГКП «УПРАВЛЕНИЕ ДЕЛАМИ АКИМАТА г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА:

Очень дорого вывозить снег - это транспорт, утилизация. Поэтому мы нашим пенсионерам решили помогать.  Обращаемся на предприятия крупные, спрашиваем технику.

Даже тяжелая техника вышла раньше времени. Прочищают отводные каналы, укрепляют берега водоемов. На постоянном контроле уровень воды в реках.

Валентин ЛИТВИНЕНКО, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ УЧС г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА:
 
Большое внимание уделено  проблемным участкам, где проводится ежегодно подготовительная работа по поводковому периоду.

Первыми в опасности уже оказались семейчане.  Из-за ледяного зажора  уровень  воды  в Иртыше поднялся до критической отметки. В зону затопления попало почти 300 домов. К эвакуации готовили сотни человек. Взрывать нагромождение глыб опасно, поэтому оставалось только ждать.

Ермак САЛИМОВ, АКИМ г. СЕМЕЙ:
 
Вмешиваться в процессор категорически нельзя, и потом   та динамика, по которой идет сегодня течение реки говорит о том, что вода нашла сегодня свое место и потихоньку туда идет.

Предугадать, как поведет себя большая вода - сложно.  Жителям раздают номера телефонов службы экстренного реагирования. И памятки - как вести себя в случае потопа. 

 И. Якунина