Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Спасатели призвали казахстанцев не купаться пьяными на Крещение

AstanaTV
17.01.2020г. в 20:30
2444
Спасатели призвали казахстанцев не купаться пьяными на Крещение

В эти выходные православный мир будет праздновать  Крещение Господне. По традиции тысячи верующих совершат один из главных обрядов праздника - купание в проруби. Столичные спасатели настоятельно просят не входить в ледяную воду в нетрезвом состоянии. А детям и людям преклонного возраста и с ослабленным здоровьем нырять с осторожностью. Прежде чем окунуться в купель, специалисты рекомендуют делать глубокий вдох.

Эльдор РАИМБЕКОВ, СТАРШИЙ ОФИЦЕР УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ ДЕПАРТАМЕНТА ПО ЧС г. НУР-СУЛТАН:

Многие граждане при входе в воду забывают элементарно сделать глубокий вдох и выдох. За счёт этого - кислородного голодания - человек начинает терять сознание.  Места определены рядом с ЖК «Гранд Алатау» (2) и 1 в мкр. Самал.

В прошлом году в столице обряд омовения совершили 30 тысяч человек. При этом церковь не принуждает окунаться в прорубь, говорят священнослужители. Крещенские купания - народный обычай.

Дмитрий БАЙДАК, КЛЮЧАРЬ УСПЕНСКОГО КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА:

Если есть какие-то противопоказания по состоянию здоровья - заболевания сердца или же лёгочные заболевания - ни в коем случае не нужно этого делать. Церковь не принуждает никого к совершению этих вещей, омовений, потому что это достаточно экстремально.

Я. Гладкова