Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Трех егерей подозревают в браконьерстве в Кызылординской области

AstanaTV
20.01.2020г. в 20:30
2261
Трех егерей подозревают в браконьерстве в Кызылординской области

Трех егерей в Кызылординской области подозревают в браконьерстве. Инспекторов в степи на служебной  машине задержали полицейские. Во внедорожнике нашли тушу мертвой сайги и несколько ружей. Коллеги из Охотзоопрома в вину своих сотрудников пока не верят. Они считают, что мертвое животное те просто подобрали в степи. 

Этот служебный внедорожник предприятия «Охотзоопром» полицейские задержали на участке Тышкантам. Сначала требованию остановиться трое егерей подчинились. Но через минуту поспешили скрыться с места происшествия. После того как на их машине стражи порядка увидели пятна крови. 

Гульжахан КАИРБЕРГЕНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДП КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Отказались подчиниться и скрылись с места происшествия. Полицейские последовали за ними до места стоянки «Охотзоопром». В ходе проверки автомашины в багажнике обнаружены одна туша сайги, а в салоне-гладкоствольное оружие, нож и прожектор. По данному факту начато досудебное расследование по пункту 2,4 части 3 статьи 339 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

В кызылординском охотзоопроме говорят, вину егерей в этом случае еще нужно доказать. 

Берик ЖОРАБЕКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ КЫЗЫЛОРДИНСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ФИЛИАЛА РГКП «ПО» «ОХОТЗООПРОМ»:

На сегодня  органами внутренних дел выясняется, каким образом и при каких обстоятельствах в багажнике автомашины «Охотзоопрома» оказалась туша сайги, как вообще случилось такое. И следствие установит, действия инспекторов «Охотзоопрома» квалифицировать, как браконьерские или нет.
 
Коллеги, подозреваемых не исключают, что егери могли просто подобрать в степи уже мертвую тушу животного. Пока все обстоятельства дела выясняются, один инспектор взят под стражу. В отношении еще двух мера пресечения определяется.

Ш. Сактапова