Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Обязанности акима Павлодарской области временно исполняет заместитель Б. Бакауова

AstanaTV
20.01.2020г. в 20:30
5156
Обязанности акима Павлодарской области временно исполняет заместитель Б. Бакауова

Аким Павлодарской области Болат Бакауов будет под стражей до 16 марта. Главу региона обвиняют в превышение власти или должностных полномочий. Пока он официально продолжает оставаться в этой должности. Но в акимате в ближайшее время ждут новых назначений. Александр Вервекин с подробностями.

Решение суда об аресте Болата Бакауова было принято еще в пятницу поздно вечером. На процесс пригласили и СМИ. Но снимать журналистам подозреваемого запретили.  

Бакауова обвиняют в превышение власти или должностных полномочий. Эта статья относится к категории тяжких, пояснили в суде.

Анель КУСАНОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ СУДА ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

Основанием задержания и избрания меры пресечения явилось подозрение по статье 362 части 4 пункту 3 Уголовного Кодекса Республики Казахстан, а именно «превышение власти или должностных полномочий в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, других лиц или организаций.

Другие подробности по этому делу пока не разглашаются. Сам аким региона заявил, что с предъявленными обвинениями он не согласен. Тем временем, в самом акимате работа идет в штатном режиме. Бакауова временно заменил его заместитель.

Агыбай АМИРИН, РУКОВОДИТЕЛЬ АППАРАТА АКИМА ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

В настоящее время согласно распределению обязанностей, между акимом и его заместителями оперативное управление находится у первого заместителя акима области Жазылбека Улана Еркеновича. Официального документа о возложении обязанностей акима области на первого заместителя или других заместителей акима области мы не имеем.

Под арестом Болат Бакауов пробудет до 16 марта. Пока не известно, кто станет новым акимом Павлодарской области. Но не исключено, что следующий глава региона будет представлен уже завтра.

 А. Вервекин