Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Названы возможные причины пожара в доме для душевнобольных в Чехии

AstanaTV
20.01.2020г. в 20:30
1974
Названы возможные причины пожара в доме для душевнобольных в Чехии

Трагедия в Чехии. В доме для душевнобольных заживо сгорели 8 постояльцев. Полиция уже озвучила возможные причины ЧП - это неосторожное обращение с огнем или умышленный поджог. Всего пострадало около 30 человек.  Подробности в материале Анары Сюмбаевой.

Вторые сутки трехтысячное  население маленького чешского городка Вейпрти на границе с Германией пребывает в шоке. Пожар в доме для душевнобольных унес жизни 8 человек. Еще трое находятся в тяжелом состоянии, рассказали в полиции.  

Петр СИТАР, ДИРЕКТОР ОТДЕЛА ПОЛИЦИИ:

35 пациентов находились внутри здания, восемь погибли, 29 получили ранения. В их числе трое сотрудников учреждения, а также полицейский из Вейпрты.

Пожар начался около 6 часов утра в воскресенье. Огонь потушили быстро. А вот, что стало причиной - до сих пор неясно. Власти говорят, дом могли поджечь и сами пациенты. Они имеют право проносить в учреждение любые предметы, в том числе спички и зажигалки. Такое бывало и раньше, но  каждый раз  огонь удавалось вовремя локализовать.

Йитка ГАВДУНОВА, МЭР ВЕЙПРТИ:

Следователи сейчас изучают причины. Но новые недавно установленные противопожарные двери могли сыграть плохую службу. Они предотвратили распространение огня на остальную часть здания, но в то же время удерживали дым внутри, что и стало причиной смерти клиентов. Двери также звуконепроницаемые, поэтому те, кто были снаружи, до последнего ничего не слышали.

На месте трагедии побывал премьер Андрей Бабиш. Всем пострадавшим при пожаре будет оказана всесторонняя поддержка.

Яна МАЛАКОВА, МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ДЕЛ ЧЕХИИ:

Завтра в 8 часов утра сотрудники мэрии будут здесь, в ратуше, чтобы вручить каждому пациенту финансовую поддержку в размере до 2200 долларов США.


Со слов пожарных, жертв могло бы быть меньше, если бы пациенты сами выбежали на улицу. Но жители дома находились в огромном стрессе и не понимали, что происходит. Сказалось и психологическое состояние каждого. Вместо того, чтобы убегать, они до последнего не хотели покидать свои  кровати. Каждого приходилось буквально выносить на улицу.

А. Сюмбаева