Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Накренившийся дом в Алматы построен с нарушениями

AstanaTV
20.01.2020г. в 20:30
2567
Накренившийся дом в Алматы построен с нарушениями

Накренившийся дом в микрорайоне Зердели в Алматы построен с нарушениями. Об ошибках в строительстве заявила специальная комиссия. Кроме того, по словам специалистов на крен повлияло искусственное увлажнение почвы пожарным гидрантом. Тем временем здание наклонилось еще почти на 140 миллиметров.  Но чиновники расселять людей не спешат. Они ищут другие решения проблемы. Адиль Онербаев продолжит. 

Крики из зала, требования жителей и оправдания чиновников. Атмосфера в этом помещении накалялась с каждой минутой. Специальная комиссия озвучила причины крена многоэтажки. Оказалось, дом построен с нарушениями. Подрядчики сэкономили на бетоне. Вместо положенных 1,5 метров, многоэтажку воздвигли  на метровом фундаменте. А бетонную подушку сделали из строительного мусора. Но не смотря на это, людей отсюда переселять не спешат. Строение хотят выровнять. 

Ералы ШОКПАРОВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР АО «КАЗНИИСА»:

То есть, мы когда усиляем основание, он если простым языком говорить, будет стоять как паук. Эти все толщи просадочные, которые имеются, они все проходят и опираются на твердый грунт. Все. Дом дальше никуда не будет садиться, он будет на сваях стоять. На 179 дом порядка 196 свай диаметром 500 мм.

На устранение недочетов строителей понадобиться около 200 млн. тенге. Владельцы квартир, против решения. Они отказываются возвращаться в свое жилье даже после укрепления дома.

БЛИЦ:

- Будет выдаваться итоговое заключение, где будет оговариваться, дом заселению подлежит или нет. Соответственно, эти затраты 30% объективные или нет? Если есть такой риск, что дом не было необходимости усилять?.

-  Мы не хотим, мы хотим в спокойном месте жить! Дайте нам в 5-этажке, 3-этажке, но где мы сможем безопасно, спокойно жить.


- Не вы, а мы теряем. Мы ущемлены не по своей вине, по вашей вине, по вине заказчиков и ваших застройщиков. Теперь нам на встречу пойдите!.

Дома в мкр. Зердели строились по гос. программе «Нурлы жер». Сейчас по ценам 7-летней давности жилья уже не найти, говорят представители акимата. Поэтому решение об укреплении дома, чиновники считают единственно верным. 

Мухит АЗИРБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г. АЛМАТЫ:

Речь шла о том, что, если рекомендация, которую мы вчера получили, результат был бы отрицательным, что дом не подлежит восстановлению, тогда мы говорили, что будет план Б, что дом нельзя будет восстанавливать и дом подлежит сносу. Речь об этом шла. Сегодня мы получили рекомендацию, что технически есть решение, оно будет нами осмечено, на руках у нас нет смет. Поэтому речь об этом не шла о плане Б».

Восстанавливать и укреплять дом специалисты будут три месяца. Владельцам квартир чиновники обещают оплатить временное жилье.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Тем временем этой историей заинтересовались полицейские. По факту нарушений со стороны строителей они возбудили уголовное дело. Не исключено, что наказание ждет и чиновников, которые принимали дом после возведения.  Правда, круг подозреваемых лиц еще не определен. Виновным может грозить до 6 лет тюрьмы.

А. Онербаев