Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×
Біз біргеміз

До 4 лет тюрьмы грозит виновным в гибели ребенка в колодце в Алматинской области

AstanaTV
21.01.2020г. в 20:30
1860
До 4 лет тюрьмы грозит виновным в гибели ребенка в колодце в Алматинской области

До четырех лет тюрьмы может грозить виновным в гибели ребенка в Алматинской области. Напомню, семилетний мальчик упал в открытый колодец во время катания с горки. Школьник погиб на месте. Полицейские по этому факту завели уголовное дело. Самое страшное, что в стране это уже не первый случай, когда дети падают в открытые люки. Но почему-то проблему не могут решить до сих. Адиль Онербаев продолжит тему.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Колодец, который стал причиной трагедии в поселке используется как место зимних развлечений. Несколько детей в тот день катались с этой горки. В какой-то момент 7-летний Мухаммед упал в колодец. Падение оказалось смертельным.

Родные погибшего мальчика до сих пор не могут придти в себя. В семье осталось четверо детей. Но тяжелее всех утрату переживает близнец погибшего мальчика.

Бейбит МАМЫТБАЙ, ДЕДУШКА ПОГИБШЕГО МАЛЬЧИКА:

Дети все время там играют. Все маленькие были в тот день 6-7 лет. Он как упал ко мне сразу прибежали рассказали. Я побежал туда. Если бы кто -то был с ними рядом из детей постарше, этого можно было избежать. А мы пока прибежали уже не успели ему помочь.

Накануне поселке Актерек простились с погибшим первоклассником. После трагедии злополучный колодец закрыли решеткой и проверили все остальные люки.

Досан АБДИЖАНОВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ АКТЕРИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА:

Данные водопроводные колодцы — это часть водопроводной системы ещё со времён совхоза. Сейчас они бесхозные. Мы их постоянно закрываем, но жители их открывают и берут оттуда воду. Чугунные крышки тоже долго не держатся, пропадают. Будем держать этот вопрос на контроле.

Вопрос на контроле и в областном департаменте полиции. По факту смерти ребенка возбудили уголовное дело.

Сергей НЕЗНАЕВ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДП АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:


По указанному факту было возбуждено уголовное производство. Расследование проводится по части второй стать 371 УК РК "Халатность, повлекшая по неосторожности тяжкие последствия". Расследованием занимаются сотрудники Жамбылской районной полиции. Оно взято на контроль областным департаментом.

Подозреваемых в деле пока нет. Однако, уголовная статья предусматривает для виновных до 4 лет лишения свободы.

А. Онербаев