Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Казахстанские врачи не в силах поставить диагноз актюбинке, которая гниёт заживо

AstanaTV
21.01.2020г. в 20:30
3118
Казахстанские врачи не в силах поставить диагноз актюбинке, которая гниёт заживо

Казахстанские врачи не в силах поставить диагноз актюбинке, которая страдает неизвестным заболеванием. Татьяна Чаусова болеет больше трех лет и уже буквально гниёт заживо. Все началось с обычного отита, но со временем недуг приобрел необратимые формы. У женщины стали разрушаться лицевые кости. Она не слышит на одно ухо, не может говорить и плохо видит. Обращение в российские клиники тоже не дают результатов. В отчаянии родственники обратились за помощью к журналистам. Ольга Литвина расскажет подробнее.

За несколько лет у Татьяны накопилось множество медицинских справок из различных клиник. Все эти годы ее обследовали лучшие специалисты Казахстана и России. Но никто из них так и не смог понять, чем больна женщина. Все началось с сильных головных болей, рассказывает мама Татьяны. Врачи диагностировали отит с осложнениями. Операцию проводили в столице. После нее стало еще хуже.  У женщины начали разлагаться лицевые кости. 

Валентина РЯБЧИКОВА, МАМА Т. ЧАУСОВОЙ:

Ревматологи нас отправляют в онкологию, там, в Москву. Из Москвы нас отправляют. Короче, диагноза нет. Они отказывают, онкологии нет, ревматических тоже. В Москве брали анализ, тут уже брали сколько раз.

Предварительно медики выявили срединную гранулёму. На основании этого диагноза женщине оформили 2 группу инвалидности. Однако из-за отсутствия точного медицинского заключения  - не проводится и должного лечения. То есть никаких улучшений.

Валентина РЯБЧИКОВА, МАМА Т. ЧАУСОВОЙ:

Нам нужен хороший специалист, хороший врач, хороший осмотр, чтобы определили в конце концов, как лечить, что делать, чтобы она нормально жила.


Медики признаются -  такое в их практике впервые. Болезнь очень редкая и определить ее довольно сложно. В этом году Татьяну снова планируют отправить на  обследование по квоте. Только, куда пока никто не знает. Главное сейчас остановить разрушительные процессы.

Айгуль БИЖАНОВА, МЕДИЦИНСКИЙ ДИРЕКТОР КДЦ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Ей сейчас нужно сохранить те органы и ткани, которые сейчас в нормальном состоянии, приостановить процесс лизиса и уже после этого, как он будет конкретно остановлен на протяжении полугода не будет никаких подвижек, возможно говорить о пластике.

Борьба  с болезнью истощила семью и морально и материально. Помимо врачей, помогают и неравнодушные люди. Кто-то советом, кто-то финансово. Сейчас важна любая помощь. Контактный телефон для помощи семье: +7 747 656 53 61

О. Литвина