Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Мать младенца, который лишился носа в Актау отсудила у врачей 1 млн тенге

AstanaTV
22.01.2020г. в 20:30
2448
Мать младенца, который лишился носа в Актау отсудила у врачей 1 млн тенге

Один миллион тенге. Такую сумму в качестве морального ущерба присудили матери полугодовалого малыша в Актау. Из-за врачебной ошибки мальчик лишился носа. После установки специального аппарата для раскрытия легких, у него начался некроз тканей. Но медики разложения не заметили. Суд признал вину медперсонала, но мама ребенка решением Фемиды не довольна. Женщина собирается отсудить у врачей еще 9 млн тенге. А пока идут разбирательства, состояние самого младенца ухудшается. Светлана Султангереева с подробностями. 

Шестимесячный Талгат до сих пор на аппарате искусственного дыхания. Мальчик по-прежнему находится в реанимации. За полгода, которые ребенок в больнице его мать успела выиграть суд против врачей. Женщина доказала, что малыш лишился носа из-за ошибки медсестер. Фемида присудила ей один миллион тенге за моральный ущерб. Но эту сумму Бакыт Бекназарова считает недостаточной. 

Бакыт БЕКНАЗАРОВА, МАМА НОВОРОЖДЕННОГО:

Я просила взыскать с врачей 10 миллионов тенге, и намерена подавать апелляцию. Несмотря на то, что операции, которые предстоят моему сыну в будущем, проводятся бесплатно, у меня есть основания не доверять казахстанским врачам и именно поэтому я буду искать специалистов за рубежом. Одного миллиона тенге не хватит, потому что полное восстановление носа будет только в 14 лет и до этого возраста ему нужно перенести несколько хирургических вмешательств.

О том, что ткани носа малыша стали отмирать по вине персонала роддома, доказала независимая экспертиза. Согласно заключению, именно медсестры вовремя не заметили разрушение мягких тканей. Некроз вызвал аппарат Сипап, который мкдики используют для раскрытия легких недоношенных детей.

Рахымжан БЕЙСЕНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СУДА г. АКТАУ:
 
Суд с учетом обстоятельств дела, оценив собранные по делу доказательства и в их совокупности, исковое заявление удовлетворил частично, взыскав с ответчика в пользу истца один миллион тенге.


Между тем, состояние полугодовалого Талгата до сих пор остается стабильно тяжелым. Местные медики для его лечения консультируются с Алматинскими специалистами, но надежды на полное восстановление ребенка специалисты не дают. 

Гульжан ЕРМЕКБАЕВА, И.О. ГЛАВНОГО ВРАЧА МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ:
 
Шанс всегда есть, но он минимальный. В данное время максимальное лечение, что необходимо, получает ребенок. Легкие недоразвиты.  У него на фоне лечения, поступает кислород, дается же из вне кислорода, вот с одной стороны хорошо, а с другой плохо, потому, что долго ребенок находится, у него ткань в легких меняется, приводит к фиброзу.

Пока же мама малыша готовится к новому судебному процессу. Она намерена оспорить решение суда и взыскать с врачей еще 9 млн тенге.

С. Султангереева