Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

«Пустили на самотёк», - члены партии «Nur Otan» о госпрограмме «Еңбек»

AstanaTV
22.01.2020г. в 20:30
2051
«Пустили на самотёк», - члены партии «Nur Otan» о госпрограмме «Еңбек»

Госпрограмму «Еңбек» пустили на самотёк. К такому выводу пришли члены партии «Nur Otan». Мало того, что казахстанцев за счёт государства обучают невостребованным специальностям, так ещё и берут взятки на местах. За три года антикоррупционщики выявили десятки коррупционных преступлений. Осудили почти 30 человек. Как государство помогает гражданам найти работу и развить бизнес, обсуждали на заседании Совета по противодействию коррупции при партии «Nur Otan». Чем ещё недовольны партийцы, расскажет Яна Гладкова.

За 3 года реализации госпрограммы «Еңбек» к каким только ухищрениям не прибегли чиновники и предприниматели. Одни создают лжепредприятия для фиктивного трудоустройства. Другие - увольняют своих сотрудников, ставят их на учёт по безработице и снова принимают на работу. А потом получают субсидии от государства. К примеру, один особо «предприимчивый» фермер из Павлодарской области таким образом заполучил 3 миллиона республиканских тенге. И это - не единичный случай.
 
Бакытгуль ХАМЕНОВА, ЧЛЕН РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПРИ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Порядка 6 млрд. тенге потрачены на обучение невостребованных на рынке специалистов. Всего из 80-ти тысяч обученных в рамках госпрограмм по специальности трудоустроено только 23 тысячи человек.

А в Балхашском районе Алматинской области 45 миллионов тенге потратили на обучение 250-ти парикмахеров, сварщиков, поваров и трактористов. И только трое из них трудоустроились по специальности. На критику членов антикоррупционного Совета «NUR OTAN» глава Минтруда заявил: дать гражданам хоть какую-то профессию - позиция Правительства на момент запуска программы. А вопрос её эффективности встал позже. Теперь политику меняют, отметил Биржан Нурымбетов.

Биржан НУРЫМБЕТОВ, МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РК:

На тот момент у нас в стране среди безработных 28% имели только средне-школьное образование. Среди самозанятых - 48%. Среди работающих - почти 10%. Поэтому Правительство решило: давай мы будем всех обучать. С 20-го года краткосрочное обучение и по объемам, и по средствам сократили в разы.


Программа пущена на самотёк, считает член антикоррупционного Совета партии Василий Олейник. И требует ответственности нарушителей.

Василий ОЛЕЙНИК, ЧЛЕН РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПРИ ПАРТИИ «NUR OTAN»:
 
Только за последние 3 года на реализацию было выделено свыше 263 млрд тг. Однако эти деньги, как мы видим, не всегда используются по назначению.

Эти слова подтвердили антикоррупционщики. За три года реализации Программы зарегистрировано 88 коррупционных преступлений. Возбудили 56 уголовных дел, почти 30 человек осудили. Однако, министр труда не считает госпрограмму провальной. Мол, не на те показатели смотрите. Уровень безработицы в стране - 5%. А это, по словам Нурымбетова, «очень хороший показатель».

Я. Гладкова