Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

За вырубку редких пород деревьев актюбинского бизнесмена оштрафовали почти на 4 млн. тенге

AstanaTV
22.01.2020г. в 20:30
2038
За вырубку редких пород деревьев актюбинского бизнесмена оштрафовали почти на  4 млн. тенге

Почти 4 миллиона тенге штрафа за вырубку редких пород деревьев получил актюбинский бизнесмен. Во время расчистки русла реки, его подрядная организация уничтожила насаждения краснокнижной ольхи и тополей. Судебный процесс в отношении директора ТОО Нуридина Усипова начался в декабре прошлого года.  В ходе следствия выяснилось - во время работ были повреждены 37 серебристых тополей и черная ольха, которая занесена в Красную книгу. Суд признал подрядчика виновным по двум статьям Уголовного кодекса - незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения видами растений и животных и незаконная вырубка деревьев и кустарников.

Жарас КУАНЫШЕВ, СУДЬЯ:

Окончательно Усипову назначить наказание в виде штрафа в размере 1500 МРП на сумму 3 787 500 тенге. Установить Усипову месячный срок для исполнения наказания в виде штрафа.

Стоит отметить, что прокуроры также выявили нарушения и в отношении других компаний, который выиграли тендер по расчистке реки.  В частности, это нарушения норм экологического законодательства и массовой вырубки деревьев. Общими силами недобросовестных подрядчиков уничтожено более 900-сот кубов дерева. Уголовные дела возбуждены в отношении всех участников.

О. Литвина