Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

"Не надо говорить, что 99,9% судей у нас честны", - юрист

AstanaTV
23.01.2020г. в 20:30
2512
"Не надо говорить, что 99,9% судей у нас честны", - юрист

В Казахстане продолжаются громкие задержания чиновников разных уровней. Сегодня в центре внимания оказался председатель районного суда Алматы. Антикоррупционщики опубликовали видео
изобличения во взятке работника Фемиды. Его задержали с крупной суммой иностранной валюты. С кого и за, что, по версии следствия, брал деньги судья, расскажет наш корреспондент Адиль Онербаев.

Судью с высокой должностью задержали прямо на улице. В кармане его куртки антикоррупционщики нашли пачку долларовых купюр. По данным следствия, за тысячу "зеленых" председатель районного суда подписал некоему лицу санкцию на выезд из страны. Последний оказался должником и по закону не мог покидать пределы Казахстана.

Данияр БИГАЙДАРОВ, СТАРШИЙ СЛЕДОВАТЕЛЬ СЛЕДСТВЕННОГО ДЕПАРТАМЕНТ АПК РК:

Он подозревается в получении через посредника, то есть секретаря судебного заседания, взятки в значительном размере от гражданина за санкционирование выезда должника за пределы республики. 22 января получено согласие Генерального прокурора на продолжение досудебного расследования лица, обладающего привилегиями от уголовного преследования.

Судебная система сотрясается громкими скандалами не в первый раз. Недавно по социальным сетям разлетелось видео зарубежной стажировки магистрантов академии правосудия. Казахстанцы, судя по видеороликам, вместо зубрежки кодексов, устраивали алкогольные вечеринки в одном из городов Германии. После служебной проверки студентов решили отчислить. По мнению известного юриста Сергея Уткина, судебная система давно погрязла в коррупции и, чтобы решить проблемы только единичных задержаний недостаточно.

Сергей УТКИН, ЮРИСТ:

Надо ловить, надо привлекать к ответственности, но надо еще и делать что-то системно. И не надо прятать голову в песок и говорить, что 99,9% судей у нас честны и нормально, а только иногда мы вылавливаем вот таких негодяев, которые нам портят статистику, а нас самом деле у нас все прекрасно и хорошо в судебной системе. Нет! Все очень плохо с коррупцией, но не только в судебной системе, но и в судебной системе в том числе. Надо что-то с этим делать принципиально и системно.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Отмечу, задержание судьи еще не доказывает его вину в коррупции. Сейчас ведется досудебное расследование. Окончательное решение о степени виновности подозреваемого будет принято судом.

А. Онербаев