Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Появились новые подробности о разворованном русском драмтеатре в Нур-Султане

AstanaTV
23.01.2020г. в 20:30
2105
Появились новые подробности о разворованном русском драмтеатре в Нур-Султане

Также сегодня появились подробности в деле разворованного русского драмтеатра в столице. В Нацбюро сообщили, что под подозрением прежнее руководство. Похищено 400 миллионов тенге, выделенных на капремонт старейшего храма культуры в стране. Работы не завершены, и труппа больше года вынуждена давать спектакли на арендованных площадках.

Данияр БИГАЙДАРОВ, СТАРШИЙ СЛЕДОВАТЕЛЬ АГЕНТСТВА РК ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ:

Денежные средства были перечислены. Акты подписаны, то есть работы якобы были приняты и театр должен был быть готов к эксплуатации, однако, как вы видите, в таком состоянии он сейчас находятся.

Тем временем глобальное антикоррупционное движение в своем рейтинге поместило Казахстан на 113 позицию в мире. Это уровень африканских ЗАмбии и СвАзиленда. Эксперты считают, что выйти из числа высококоррумпированных нашей стране мешают двойные стандарты наказаний за взятки и хищения. А также бытовая коррупция. Сейчас в суды передано сразу несколько дел полицейских-взяточников. Шымкентский патрульный, например, запросил у автолюбителя 130 тысяч тенге. На чем и попался.  А его коллеги в Западно-Казахстанской области вообще поставили дело на поток и систематически брали деньги на дорогах, говорят в Нацбюро. Командир этого взвода уже в изоляторе. Страж порядка в Талдыкоргане прекратил уголовное дело всего за 50 тысяч тенге. А в Мангистауской области под следствие попал начальник отдела пробации Мунайлинского района. Он за 60 тысяч тенге не стал привлекать к общественным работам освобожденного досрочно.

Е. Брынюк