Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Инспекторы Бухтарминского водохранилища "крышевали" браконьеров

AstanaTV
23.01.2020г. в 20:30
2779
Инспекторы Бухтарминского водохранилища "крышевали" браконьеров

Инспекторы Бухтарминского водохранилища в Восточном Казахстане "крышевали" браконьеров. Их задержали в момент получения взятки. Позже оказалось, что деньги за свое покровительство они брали регулярно. Сейчас в их отношении проводится досудебное расследование. Правда, несмотря на это сами подозреваемые не арестованы. Почему, выясняла Ирина Якунина.

На этих кадрах задержание инспекторов Бухтарминского водохранилища в момент получения взятки. Купюры номиналом 5 и 10 тысяч тенге они получили от браконьеров. В этот момент их и задержали сотрудники антикоррупционной службы. 

Жигер БАЙДИЛЬДИН, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПО ВКО:

 
Данная работа проводилась, велись негласно следственные действия, оперативно-следственные мероприятия переведены в определенный промежуток времени. Это все зафиксировано. В настоящее время на данные добираются в рамках оперативных мероприятий, доказательства сейчас добываются. Проводится всесторонне следственные действия для фактического закрепления добытых доказательств.

Следователи полагают инспекторы взятки брали регулярно. В размере от 50 до 200 тысяч тенге. Взамен "защитники" Бухтарминского водохранилища разрешали браконьерам ловить рыбу на запрещенных участках. К тому же использовать для этого сети.

Артем КРЖАНОВСКИЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЪЕДИНЕНИЯ «ГАРПУН»:
 
Я наблюдал, сам лично случай было в районе поселка Песчанка, что за Миролюбовкой, ночью приезжает трактор, ставит бредни, тракторами вылавливает рыбу. И все что попалось не попалось, мелочь, крупная. Это прям полностью вычерпывает и слышал от рыбаков, что та же самая ситуация в Самарке напротив Кок Жары. Браконьеры -  это не только те, кто сетями, но и тракторами.

Между тем подозреваемые находятся на свободе.  Сейчас в отношении руководителя и нескольких сотрудник Бухтарминского отдела инспекции лесного хозяйства и животного мира проводится досудебное расследование.

Жигер БАЙДИЛЬДИН, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПО ВКО:
 
По мере пресечения, наши изберут меру пресечение, но решение принимает суд.
-Сейчас они задержаны?
-Нет не задержаны.


Кстати, предыдущий руководитель Бухтарминского отдела инспекции лесного хозяйства и животного мира чуть больше года назад так же был пойман на взятке за покровительство браконьерам.

И. Якунина