Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Токаев поставил точку в вопросе с ввезенными авто из Армении и Кыргызстана

AstanaTV
24.01.2020г. в 20:30
7080
Токаев поставил точку в вопросе с ввезенными авто из Армении и Кыргызстана

Президент поставил точку в вопросе с ввезенными авто из Армении, Кыргызстана и России. Сегодня на заседании Правительства Касым-Жомарт Токаев дал автовладельцам срок до 1 марта следующего года оформить свои машины либо вывезти их из страны. Это значит, что казахстанцам запрещено передавать транспорт другим лицам. В будущем ввоз нелегальных авто из ближайших республик вовсе могут запретить. Президент также поручил сократить в стране имиджевые мероприятия и защитить детей от насилия. Работой многих чиновников ТОкаев остался недоволен. Госслужащие тратят много времени на пустую работу, а акимы городов и областей проваливают сдерживание цен. Президент обещал, если они не исправятся до весны, то потеряют свои кресла. Анара Сюмбаева обо всем по-порядку.

Это первое расширенное заседание правительства с участием Касым-Жомарта Токаева. Начиналось все вполне традиционно. Министры и акимы браво отчитывались о проделанной работе. Конечно же цифры и прогнозы давали вполне оптимистичные.

Другими словами, дома строятся, дороги ремонтируются, доходы населения растут. Но не все так хорошо, заметил глава государства. Он напомнил министрам недавний случай изнасилования девочки в школьном туалете Тараза. И потребовал оснастить все учебные заведения камерами видео наблюдения. Чтобы не допустить еще одного «позора».

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Поручаю акимам регионов довести оснащенность системами видеонаблюдения и элементарными удобствами в дошкольных организациях и школах до 100% уже в этом году. То, что произошло в Таразе - это позор.

Кроме того, нужно доработать пенсионную реформу, в части использования отчислений на покупку жилья. Вице-премьер Казахстана заверил, уже в середине этого года будет ясно, смогут ли казахстанцы купить квартиры на свои накопления. 

Бердибек САПАРБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК:


Предварительно были названы суммы 11 млн тенге. Сейчас мы сделаем еще раз дополнительные актуальные расчеты, сколько надо накопительных сумм для того, чтобы какую-то часть расходовать на приобретение жилья. Значение не будет иметь, молодые или нет, все будет зависеть от суммы накопления.

Госслужащих президент упрекнул в нерасторопности. Хваленые госпрограммы и реформы не исполняются должным образом из-за менталитета и стиля работы чиновников, считает Токаев. Вместо того, чтобы ориентироваться на результат "слуги народа" тратят время "на бесконечную переписку и перекладывание ответственности».

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Счетным комитетом выявлено дублирование функционала, раздутые структуры и штаты. Например, Холдинг "Байтерек" - 63 организации, из которых 11 дочерних организаций с 2,8 тысячи сотрудников. "КазАгро" - три дочерние компании, с 2 тысячами сотрудников. Административные расходы "Байтерек" превысили 54 миллиарда тенге, из них 24 миллиарда только на зарплаты. Я, честно говоря, не вижу каких-либо усилий со стороны "Байтерека" по реформированию холдинга.

Чиновникам и работникам нацкомпаний теперь придется на всем экономить. Отныне запрещено покупать дорогую мебель и авто.  Пересмотреть нужно и траты на празднование 175-летия Абая. Напомню, на эти цели выделено 3 млрд тенге. Досталось и акимам регионов. За растущие цены. 

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Инфляция на эту группу товаров составила около 10%. Я давал поручения работать с ценами. К сожалению, констатирую, что и соответствующие министры и акимы эту работу провалили. Я понимаю, есть объективные трудности, связанные с состоянием нашей экономики, волатильностью цен на зарубежных рынках. В целом, уязвимость нашей экономики, но работу нужно было выполнять качественно, самое главное выполнять мое поручение.

Выдавать кредиты только тем, кто способен их вернуть. Это про работу Нацбанка. За прошлый год было выдано беззалоговых кредитов почти на 7 триллионов тенге. И вряд ли их когда-либо вернут. Нужно срочно оздоровить банковскую систему, но не за счет государства, подчеркнул президент.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Следует обратить внимание на тревожную тенденцию - роль банковского сектора в развитии экономики снижается с каждым годом. При этом две трети кредитов физлицам выдано без залога. Налицо серьезные проблемы в финансовом секторе страны. Другими словами, финансовая система больна.

На некоторых вопросах президент остановился отдельно. Например, о выплате компенсаций погибшим и пострадавшим в авиакатастрофе под Алматы. Токаев рассказал, что к нему поступают письма от пострадавших. Роман Скляр заверил, что все под контролем.

Роман СКЛЯР, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК:

По поручению президента, этот вопрос на контроле у акиматов. Необходимо будет оказать поддержку. Страховые компании и акиматы которые окажут необходимую поддержку.


Отдельно Президент говорил и о ввезенных автомобилях из Армении и Кыргызстана. Их владельцы должны поставить машины на учет до марта следующего года или вывезти их из страны. Ввоз авто теперь возьмут на жесткий контроль. Любой транспорт должен соответствовать требованиям, заявил Токаев. Сегодня обошлось без выговоров. Но, радоваться рано. У провинившихся есть время исправиться. До весны. Президент заверил, те, кто не выполнит поручений, будут освобождены от должностей.

А. Сюмбаева