Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Из-за непогоды поселки близ Нур-Султана два дня сидят без света и воды

AstanaTV
27.01.2020г. в 20:30
2937
Из-за непогоды поселки близ Нур-Султана два дня сидят без света и воды

Тем временем из-за непогоды без света и воды остались жители пригорода Нур-Султана. Первым пострадало село Талапкер, где с домов буквально слетали крыши. Некоторые угодили в столбы электропередач. Выправить ситуацию не удаётся уже второй день. Тем временем без электричества и жители села Косшы, что также находится в 20-ти минутах езды от столицы. Всё это повлекло за собой новую проблему. Теперь в селе нет и питьевой воды.

Жеден КОЖАН, ЖИТЕЛЬ СЕЛА КОСШЫ:

Ночью в 10 отключили свет. Метель. Дороги нет. Мы электричество еще и для приготовления еды используем дома. И для бани. Благо, мы топим печь углем. Газа здесь нет, но мы держим дом в тепле. Как остальные справляются, я не знаю.

Ондыбаева СЫРГАШ, ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА КОСШЫ:

Со вчерашнего дня ни воды, ни света, ни дороги, ничего нет. Двери еле-еле утром открыли. Звонили мы в сторону акимата звонили, Косшы акимат. Вчера они вообще не ответили, сегодня только ответили, сказали, сегодня приедет. Кто приедет?

Нам удалось дозвониться в акимат Целиноградского района. Говорят, что о проблемах знают и предпринимают меры. Вопрос с электричеством пообещали решить до конца этого дня.

Канат АГЗАМУЛЫ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА ЦЕЛИНОГРАДСКОГО РАЙОНА АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Половина улиц уже подключены к свету, но некоторые улицы все еще остаются без электричества. Эту проблемы мы решим сегодня до конца дня. Насчет проблемы дорог у нас работают два погрузчика, чистят снег. Но так как на сегодня снова прогнозируют метель, мы расчищаем проезжую часть, дорогу к школам, детсадам, медпунктам, и ждем среды, когда погода нормализуется, чтобы с полной силой приступить к уборке снега.