Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Боксерша Милана Сафронова планирует представлять Казахстан на Олимпиаде в Токио

AstanaTV
27.01.2020г. в 20:30
3363
Боксерша Милана Сафронова планирует представлять Казахстан на Олимпиаде в Токио

Была хулиганкой из небольшого городка, а стала - лучшим боксёром страны. Речь идёт о Милане Сафроновой. 28-ми летняя спортсменка из Карагандинской области тренируется в Москве и планирует попасть на Олимпиаду в Токио. Хотя в её способности не верили тренеры Казахстана и России. Алина Ткаличева продолжит.

28-летняя «боксерша» с нежным именем Милана в детстве была настоящей "пацанкой". Мультикам про принцесс предпочитала спортивные телеканалы, а во дворе всегда могла дать сдачи. Но о спортивной карьере в боксе девушка не задумывалась. Пока подруга в 19 лет не предложила необычный способ похудеть.

Милана САФРОНОВА, ДВУХКРАТНАЯ ЧЕМПИОНКА КАЗАХСТАНА ПО БОКСУ:

А я такая пухленькая была, весила 86 кг раньше. И вот она мне говорит пойдем, там нас погоняют, похудеем. И я пошла туда, тренироваться начала и втянулась.

Уже спустя месяц тренировок Милану отправили на областные соревнования, где она обошла 12 участниц и заняла первое место. Вдохновленная победой спортсменка продолжила тренировки. Но в 2012-ом году получила серьезную травму спины. О боксе пришлось забыть на четыре года. Бывший тренер в дальнейшие победы девушки уже не верил. Тем более, что по спортивным меркам в Казахстане для спорта ее считали "старушкой".  Чтобы сменить обстановку, она уехала в Москву, где и нашла, как ей казалось, «своего» наставника -  Олимпийского чемпиона Вячеслава Яновского.

Милана САФРОНОВА, ДВУХКРАТНАЯ ЧЕМПИОНКА КАЗАХСТАНА ПО БОКСУ:

Вячеслав Евгеньевич Яновский, он мне говорит, давай на «лапах» поработаем. Я говорю, ну давайте. И он мне говорит Серик, ты где эту лошадь взял, она же бьет вообще, мужики так не бьют мощно, так и осталась в общем у него в зале.

За два года тренировок в Москве Милана Сафронова стала двукратной чемпионкой Казахстана, Бронзовым призером Чемпионата Азии и Чемпионата мира по боксу. А в прошлом году казахстанская федерация бокса объявила ее лучшей женщиной - боксёром. Девушка поделилась, тот самый тренер из Москвы даже пытался «перетянуть» ее в сборную России. Но она отказалась.

Милана САФРОНОВА, ДВУХКРАТНАЯ ЧЕМПИОНКА КАЗАХСТАНА ПО БОКСУ:


Зачем мне менять гражданство, я гражданка Казахстана, родилась здесь и хочу прожить всю жизнь там. Я люблю свою Родину. И он меня не понял, все равно надеялся, что я сменю. Он перестал тренировать.

Сейчас Милана работает с новым тренером. Ему она сразу поставила условие - она не будет менять гражданство и продолжит выступать за нашу страну. Сейчас лучшая женщина-боксёр живет в родном городе Сарань Карагандинской области, а тренируется в Москве. Говорит, ни за что не променяет свою Родину. В феврале у девушки начнутся усиленные занятия. В этом году она планирует принять участие в Олимпиаде-2020 в Токио.

А. Ткаличева