Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Летучих мышей и змей завозят из Китая для казахстанских ресторанов, - общественник

AstanaTV
30.01.2020г. в 20:30
4912
Летучих мышей и змей завозят из Китая для казахстанских ресторанов, - общественник

Казахстан всерьёз обеспокоен ситуацией с коронавирусом, что власти решили выделить сразу - полтора миллиарда тенге на борьбу со смертельным вирусом. Деньги потратят на медицинские маски и другие средства защиты. Другими словами, так будут спасать население от китайской пневмании. Что касается наших туристов, застрявших в Поднебесной, а их там пару сотен. Так вот они прежде чем попасть домой проведут две недели карантина в больнице, сказал вице-премьер Бердибек Сапарбаев.

Бердибек САПАРБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК:

В случае, если проблем со здоровьем не обнаружится, мы же возьмем анализы, проверим кровь, то они будут выписаны. Если же будут больные - пролечим, и так далее. В аэропорте никто с ними контактировать не будет, кроме наших медработников. Их спецавтобусом отвезут в эту клинику.

Все эти дни в столице отчитывался главный санврач страны. Сегодня в свет вышел сам министр здравоохранения. Елжан Биртанов успокоил население. Мол, коронавирус в Казахстане не проник. Сейчас из 54-х "подозрительных" туристов 38 - все еще находятся в больнице. Остальных уже выписали. У них сезонные заболевания.

Елжан БИРТАНОВ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

Данные исследования проводятся. По результатам мы будем корректировать лечение и осуществлять дальнейшие мероприятия.

Из-за коронавируса убытки терпят рестораны китайской кухни в Казахстане. В телефонной беседе нам рассказали, что клиентов стало вдвое меньше. Представители общепита уверяют, что используют в основном местные продукты, в том числе и мясо. Но общественники говорят, что некоторые ингредиенты завозят из Китая. Проверить это пока невозможно. Предлагаю послушать.

Милатхан АЙТКАЛИУЛЫ, АКТИВИСТ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «НАҒЫЗ АТАЖҰРТ»:

Летучие мыши, скорпионы, змеи - все это завозят из Китая для ресторанов. Многое готовится из импортных продуктов, которых мы даже не знаем. Вполне возможно, что вирус завезут таким образом. Весь мир гудит о коронавирусе. Надо быть осторожнее. Я бы не советовал посещать китайские рестораны.

В самом Китае творится настоящий хаос. Это признал даже китайский лидер. Си Цзиньпин назвал ситуацию с эпидемией очень сложной. И даже призвал армию биться насмерть. Коронавирус распространился на все регионы КНР. Число погибших от страшного недуга возросло до 170-ти. В Ухане, где и произошла вспышка опасной инфекции, почти построили новый госпиталь для заражённых. Всего за пару дней! Вот так шло строительство. А здесь кадры готовой больницы, где уже получают помощь первые пациенты. Сегодня со смертельным вирусом борются в 17- ти странах мира. На Филиппинах коронавирус подтвердился у 38-ми летней женщины. Что интересно-  у неё не было никаких симптомов.

Франциско ДЮК, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ФИЛИППИН:

Это стало известно по анализам, полученным из спецлаборатории Австралии. Пациентка 21 января вернулась из Ухани. Позже была госпитализирована в больницу. У нее нет температуры, и вообще никаких симптомов.

А. Ткаличева