Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

"Хуже стало": столичные врачи о внедрении ОСМС

AstanaTV
30.01.2020г. в 20:30
5162
"Хуже стало": столичные врачи о внедрении ОСМС

Казахстанцы - недовольны новой системой медстрахования. «Пшик, а не качественное здравоохранение». Так жительница столицы критично высказалась о программе. Её запустили в начале этого года. Крик души астанчанка опубликовала в соцсетях. Взносы ОэСэМэС она называет не более, чем - сдиранием средств с населения. Наши корреспонденты узнали, что от этих новшеств не в восторге и сами врачи. Репортаж Яны Гладковой.

Правда, откровения столичного врача прозвучали на камеру...Но с пометкой «между нами девочками». Позже во время обхода поликлиники она в корне меняет своё мнение. Говорит, к чему так долго шли, наконец-то осуществилось.

Гульнар ХОДЖАБАЕВА, ВРАЧ-ЭКСПЕРТ 4-ОЙ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ г. НУР-СУЛТАН:

Несколько лет назад мы уже говорили, что у пациента есть право выбора стационара, врача, поликлиники. Вот это всё работает ещё лучше в системе ОСМС.

А вот пациенты говорить правду на камеру не боятся. Признают, что лечиться «по старинке» им нравилось больше.

Рауза ТАЙЖАНОВА, ПАЦИЕНТКА:

До 11-ти хай-вай был. Раньше карточная система была. А теперь на одну медсестру всё. Всех посокращали. На одного работника столько работы! Предварительная запись, а всё равно сидим, ждём. Улучшений бы, качественной работы.

С тем, что медицина после внедрения ОСМС стала доступнее и лучше, не согласна и Олеся Беруашвили. Астанчанка опубликовала крик души на своей странице в Facebook. Со слов девушки, дорогостоящие процедуры как были платными, так и остались.

Олеся БЕРУАШВИЛИ, ЖИТЕЛЬНИЦА г. НУР-СУЛТАН:

На просьбу назначить КТ прямым текстом сказали, что не могут, а то деньги с поликлиники спишут. А за что тогда платить мед.страховку, если ты в любом разе пойдешь к платным специалистам в надежде на помощь?

Новую систему медстрахования астанчане называют ничем иным, как сдиранием денег. Правда, пост в соцсетях был написан не зря. В комментариях представители поликлиники пообещали разобраться в ситуации.

Олеся БЕРУАШВИЛИ, ЖИТЕЛЬНИЦА г. НУР-СУЛТАН:

В этот же день 13-ая поликлиника отреагировала. Уже утром мы увидели, как может и как должна работать поликлиника. Всё для этого, в принципе, там есть. Сразу же предложили нам пройти обследование.

С внедрением ОСМС прошёл уже месяц. А в больницах практически ничего не изменилось: всё те же недовольные пациенты, растерянные врачи и прежнее оборудование. Специалисты верят: всё будет, но не сразу. Ведь для того, чтобы ощутить эффективность ОСМС нужно время, объясняют медики.

Я. Гладкова