Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Из-за вспышки коронавируса опустели гостиницы и рестораны в Зайсане

AstanaTV
31.01.2020г. в 20:30
3812
Из-за вспышки коронавируса опустели гостиницы и рестораны в Зайсане

Количество госпитализированных казахстанцев с подозрением на коронавирус становится всё больше. На больничных койках сейчас 41-ин человек. Они находятся в изолированных блоках. Самое страшное, что случаи реального заражения зафиксированы уже в соседней России. Речь идёт о гражданах КНР, проживающих в- Забайкалье и Тюменской области. Тем временем в нашей стране остаётся закрытой граница с Китаем. В городе Зайсан пустеют гостиницы, кафе и рестораны. Индустрия, рассчитанная на туристические и шоп-туры, пока взяла временный тайм-аут. Наш корреспондент Ирина Якунина узнала, чем живёт сегодня приграничный город.

Приграничный Зайсан сейчас выглядит не столь оживленным. Мало машин и туристических автобусов, опустели гостиницы и рестораны. Туристов в городе нет! Граница на замке.

Гульшат КАЛИЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ЗАЙСАН:

Туристов нет, гостиницы отправили людей в отпуска, но это вынужденная мера. Надеемся, что карантин продлится недолго. Мы все же приграничный город и живем за счет торговли и туристов. Но пока лучше все же, чтобы инфекция к нам не попала.

Многие гаражи и подворья частных домов уже давно превратились в склады временного хранения.  И это тоже приграничный бизнес. Сюда сгружают китайские товары и потом развозят по пунктам назначения. Валерия Топольняк -  туроператор. Рассказывает, что с открытием свободной экономической зоны, жители Зайсана открыли свои торговые точки. Казахстанские продукты питания в КНР весьма популярны. И если граница долго будет на замке - малый бизнес ждут нелегкие времена. 

Валерия ТОПОЛЬНЯК, ТУРОПЕРАТОР:

Был ряд предпринимателей, которые возили наши казахстанские продукты из Зайсана в КНР. В Зимунае в свободно-экономической зоне на рынке их продавали, конечно для них это стало ощутимым ударом, потому что в связи с закрытием границы они остались без работы.

Тем не менее, пока предприниматели относятся с пониманием к закрытию границ. Во-первых, время карантина совпало с китайским новым годом, торговля в этот период всегда приостанавливалась. То есть бизнесмены были готовы. Обычно они 1,5 - 2 месяца вперед приобретают товары. Но нет худа без добра. По мнению самих бизнесменов, сейчас то самое время, чтобы задуматься об открытии собственных предприятий.

Елена БЕРЕЗИНСКАЯ -АБИЛОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДЕЛОВЫХ ЖЕНЩИН ВОСТОКА:
  
Сейчас многие производства могут, наоборот, масштабировать свой бизнес и стать более конкурентно способными.

- Т. е не заниматься только куплей-продажей, а открыть свой бизнес?

- Естественно открыть любое производство.  Нужно не сидеть и не ждать с моря погоды, а нужно развиваться другой такой возможности не будет.


Как выяснилось, главная проблема вовсе не в получении кредитов. А, скорее в бюрократических препонах.

Асан ЖАНГУЛОВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ г. ЗАЙСАН:

Зайсанский район находится в пятистах километрах от областного центра. И чтобы защитить свой бизнес-план и пробить что-то мы должны ехать в областной центр, понимаете. И это ни один раз из-за одной подписи можно 2 -3-й ездить в принципе нужно чтобы местные исполнительные органы они просто лицом повернулись к предпринимателям. Больше никаких проблем.


И все же большинство жителей приграничного города надеются, что карантин скоро отменят и границы откроют. Хотя новости с китайской стороны приходят далеко не оптимистичные. Опасный вирус уже добрался до приграничного с Зайсаном Синьцзян-Уйгурского автономного района. Здесь зарегистрировано два случая заражения коронавирусом.

И. Якунина