Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Около 30 непривитых детей скончались от кори в Казахстане

AstanaTV
31.01.2020г. в 20:30
5157
Около 30 непривитых детей скончались от кори в Казахстане

В Казахстане резко увеличилось количество отказов от вакцинации. Таковых уже 17-ть тысяч человек. Врачи встревожены и боятся эпидемии. Только от кори в прошлом году умерли десятки больнных. Почему всё больше казахстанцев не доверяют вакцинации, выяснял Адиль Онербаев.

Наличие прививки - еще не гарантия защиты от заболевания, уверена мама троих детей Кристина Бегова. Жительница Актау прививала только старшего сына. И то потому, что в садик ребенка без прививки не принимали. От вакцинации младших женщина отказалась - боится за их здоровье. Ведь даже врачи допускают, что 1% привитых детей получают осложнения, говорит Кристина.

Кристина БЕГОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТАУ:

Я не хотела, чтобы в этот процент вошли мои дети. Никто не дает гарантии, что твой ребенок не заболеет той же самой корью, сделав прививку, а если нет гарантий, то какой смысл?

Число противников вакцинации в Казахстане стремительно растет. Если в 2018-м их было 12 тысяч. То в прошлом году уже на пять тысяч больше. Причины разные - от религиозных до банального страха. Врачей это тревожит. Мол, отказ от прививок приведет к плачевным последствиям.

Айнагуль КУАТБАЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА РГП «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ» МЗ РК:

Корь - очень тяжелое вирусное заболевание, которое дает, к сожалению, очень тяжелые осложнения со стороны центральной нервной системы, дыхательной системы и мы зарегистрировали 31 случай со смертельным исходом, 29 из них дети до 14 лет.

Маленький Расул до четырехлетнего возраста жил обычной жизнью, радовался, бегал и играл. Родители мальчика не были противниками вакцин и прививали сына как положено. Но корь все-таки настигла малыша еще до получения вакцины. Родители ребенка уверены, инфекция перешла от не привитых детей. Мальчик прикован к кровати второй год.

Руслан НУРЖАН, ОТЕЦ РАСУЛА:

Это контролируемая инфекция. Но люди смотрят инстаграм, на недостоверные факты, и не ставят прививки. Хотя они не понимают, что не надо боятся. Они ставят под угрозу и других детей.

Сегодня в Казахстане используют свыше 20-ти видов вакцин. Ежегодно прививки получают свыше  4-х млн. человек. В начале года страну шокировала новость о смерти младенца в перинатальном центре Алматы. Родители  малыша винили в его смерти прививку от гепатита. Но чиновники стоят на своем.

Айзат МОЛДАГАСИМОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ТОВАРОВ И УСЛУГ г. АЛМАТЫ:

Если бы вакцина среагировала в одном случае, то среагировала бы и во втором и в третьем случае. Таких осложнений и реакций было бы больше. Однозначно вам заявляю, что с вакциной, качеством вакцины и с поствакцинальными осложнениями данный случай никак не связан.

Сегодня любой житель страны может отказаться от вакцинации. Но эпидемиологи считают, что так больше продолжаться не может и требуют законодательно заставить казахстанцев делать прививки.

Борис КАРАЛЬНИК, ПРОФЕССОР НАУЧНОГО ЦЕНТРА ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ:

Возврат к формулировке предыдущего кодекса о здоровье - "Каждый обязан". Не допуск в дошкольные учреждения, школы и штрафы, которые надо налагать и прочие ограничения. Это забота о защите населения.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Пока же карательные меры в отношении отказников от вакцин в нашей стране не применяются. Вакцинирование остается рекомендательной нормой. Изменения планируют внести в новом кодексе о здоровье. Документ находится на стадии обсуждения.

А. Онербаев