Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Крестьян вынуждают избавиться от племенных коров, завезенных из-за рубежа

AstanaTV
31.01.2020г. в 20:30
4308
Крестьян вынуждают избавиться от племенных коров, завезенных из-за рубежа

Вывезти из страны или пустить под нож. Судьба вот этих 50 здоровых породистых коров, завезенных в Казахстан из за рубежа, буквально висит на волоске. Минсельхоз заставляет владельца скота приостановить свое дело. Тогда фермер потеряет десятки миллионов тенге. На защиту бизнесмена уже встали общественники. Однако, чиновники непреклонны. Почему импортные коровы оказались вне закона, разбирался Павел Притолюк.

Павел ПРИТОЛЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Эти молодые буренки прибыли в Казахстан из Словакии в октябре. К суровым северным условиям приспособились спокойно. Но сейчас дальнейшая судьба животных под вопросом. Все может дойти до того, что чиновники прикажут здоровый породистый скот пустить под нож.

Под угрозой ликвидации 50 коров симментальской породы. Предприниматель Кайрат Жанибеков закупал животных по госпрограмме «Сыбага» на кредитные средства. Это порядка 32 миллионов тенге. Однако, покупка обернулась проблемами. Выяснилось, что скот, хоть и привезен из Словакии, но чешский. А оттуда ввоз КРС в нашу страну запрещен. Причина в том, что  Минсельхоз недавно выявил факты фальсификации, когда под видом породистых животных из Чехии в Казахстан завозились беспородные коровы.

Кайрат ЖАНИБЕКОВ, ДИРЕКТОР КРЕСТЬЯНСКОГО ХОЗЯЙСТВА:

Чешская сторона говорит, что у них на это все разрешения были, говорят, что не понимают нашу страну, здесь я остался наедине со своими проблемами, затраты конечно - 4 месяца продержать скот и в непонятках остаться. Если скот мы не растаможим, то он пойдет на ликвидацию, как мне сказали.

Примечательно, что ввозу чешского скота казахстанская таможня не препятствовала. Вопросы возникли уже позже. Теперь бизнесмен должен избавиться от стада, а значит потерять огромные деньги, а в крестьянском хозяйстве возможно придется сокращать рабочие места. При том, что в маленькой деревне Сулышок, где расположилось хозяйство, кроме школы, это, по сути, единственное место работы. Общественники считают претензии МСХ необоснованными, а ликвидацию здоровых животных - бессмысленной мерой.

Руслан АСАУБАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФИЛИАЛА ПЕРВОГО АНТИКОРРУПЦИОННОГО МЕДИАЦЕНТРА:

Почему было выдано разрешение, почему человек получил все разрешения, оплатил по программе, как данный скот пересек все границы и был доставлен в хозяйство. Там он прошел карантин и подтвердили, что он полностью ветеринарно благополучный. Почему только сейчас по истечению времени данный вопрос был поднят?

Чиновники же считают, что предписание минсельхоза к исполнению обязательно. Но заверяют - об утилизации животных речь не идет. Уничтожают обычно только больной скот. А в данной ситуации коров достаточно просто вернуть поставщику.

Марат ИБРАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ ВЕТКОНТРОЛЯ И НАДЗОРА МСХ РК:

Необходимо их вернуть грузоотправителям. Далее, в случае неисполнения требований и предписаний, он будет подвергнут административному взысканию в виде штрафа и материалы будут передаваться в суд.

На фоне этого скандала, общественники вновь раскритиковали  реализацию госпрограммы «Сыбага». По их мнению она погрязла в хаосе и бюрократии. То есть вместо развития, крестьянские хозяйства просто вымирают. И случай с этим предпринимателем, к сожалению,   не единственный в стране.

П. Притолюк