Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Вооруженный исламист зарезал двух человек в Лондоне

AstanaTV
03.02.2020г. в 20:30
1718
Вооруженный исламист зарезал двух человек в Лондоне

Британскую столицу вновь атаковали террористы. Молодой мужчина зарезал двоих человек. Полицейские застрелили нападавшего. Накануне он вышел из тюрьмы, где отбывал срок за экстремизм. И это уже не первый случай атаки радикалов в столице Великобритании, когда жертвами фанатиков стали мирные граждане. В стране уже задумались над ужесточением закона. О ситуации в туманном альбионе Анара Сюмбаева.

Стретем - небольшой район на юге Лондона. За последние сутки о нем услышал весь мир. Снова теракт, снова с ножом и снова одиночка. 25-сантиметровое холодное оружие  уже приобщено к делу. На злоумышленнике был еще и муляж со взрывчаткой. Полицейские рассказали, что следили за подозреваемым. Но он успел ранить двоих.

Люси ДОРСИ, ПОМОЩНИЦА КОМИССАРА СКОТЛЕНД-ЯРДА:
 
Вооруженные офицеры, участвовавшие в контртеррористической операции по наблюдению за подозреваемым, следовали за ним по пятам. Они немедленно отреагировали, застрелив мужчину на месте. Подозреваемый недавно был отпущен из тюрьмы, в которой он отбывал срок за преступления, связанные с исламизмом.

Подобные преступления в британской столице стали происходить довольно часто. В ноябре прошлого года некий Усман Хан, также с муляжом на поясе, напал с ножом на людей около Лондонского моста. Тогда он убил двоих человек - выпускников Кембриджского университета. Нападавший был застрелен на месте. В свое время его также выпустили досрочно.

Магди КИЛЕНИ:

Это глупо и не укладывается в голове. Я имею в виду я сам мусульманин, из Египта. Видеть такое здесь, где живут мои дети, это ужасно. К сожалению, это становится обыденным.

Янник  САЛДАНА:
 
Такие вещи повторяются периодически и происходят слишком уж часто. И люди становятся все менее чувствительными к таким вещам. Я считаю, этот факт должен настораживать.

Личность стретемского террориста уже установили. Им оказался 20 летний  Судеш Амман. За решетку он попал за то, что  склонял свою девушку убить ее родителей. За это ему дали 3 года. Но отсидел лишь половину. Сейчас в британском парламенте намерены поднять вопрос о пересмотре мер, применяемых к осужденным за терроризм.

Прити ПАТЕЛЬ, МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ВЕЛИКОБРИТАНИИ: 

Новые меры станут продолжением предпринятых ранее. Речь идет об увеличении инвестиций в контртеррористическую полицию, о пересмотре условий лицензирования тех, кто борется с терроризмом, и о прекращении досрочного освобождения осужденных за терроризм.

Сейчас  уровень угрозы расценивается как «серьезный». Это означает, что риск террористических вылазок в стране сохраняется.
 
А. Сюмбаева